Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Иран в 2016 году выплатит России первый аванс по проекту АЭС "Бушер-2"

12 сентября 2016, 13:01 735 Время чтения ≈ 2 мин

Иран до конца 2016 года выплатит России первый аванс в рамках финансирования проекта строительства с участием РФ второй очереди АЭС "Бушер", сообщил журналистам руководитель дирекции АО "Атомстройэкспорт" на площадке АЭС "Бушер" Сурен Амбарцумян.

Торжественная церемония начала работ по проекту строительства второй очереди АЭС "Бушер" (проект АЭС "Бушер-2") состоялась в Иране в 10 сентября. В ходе нее иранские и российские атомщики подписали протокол о начале работ.

"В этом протоколе указаны условия начала работ с учетом авансирования, которое должна выполнить иранская сторона. До конца года будет выплачен аванс, он будет выплачиваться несколькими траншами", — сказал Амбарцумян, передает РИА Новости.

Контракт на строительство двух новых блоков АЭС "Бушер" РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках №№2 и 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым "постфукусимским", требованиям безопасности. Генеральный проектировщик АЭС "Бушер-2" — АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик — АО "Атомстройэкспорт" (входят в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" группу ASE).

Реализация проекта "Бушер-2" займет 10 лет, его стоимость иранская сторона оценивает примерно в 10 миллиардов долларов. Работы по физическому пуску второго энергоблока АЭС "Бушер" намечено начать в октябре 2024 года, такие же работы на третьем энергоблоке по плану стартуют в апреле 2026 года.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС БУШЕР

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+