Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья презентовало на международном электроэнергетическом форуме собственные инновационные разработки

20 октября 2016, 14:11 1323 Время чтения ≈ 3 мин

На крупнейшей отраслевой выставке, организованной в рамках форума Rugrids-Electro, были представлены три разработки МРСК Центра и Приволжья, созданные в рамках научно исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые активно ведутся в энергокомпании.

Первая из представленных инноваций - уникальная сеть 0,95 кВ, которая призвана повысить пропускную способность линий электропередачи, уменьшить коммерческие потери электроэнергии и обеспечить технологическое подключение новых потребителей при минимальной реконструкции сети 0,4–10 кВ. Использование класса напряжения 0,95 кВ позволит качественно и бесперебойно снабжать электроэнергией потребителей, удаленных от центров питания. Это особенно актуально в зонах плотной жилой застройки, где невозможно построить новые воздушные линии и трансформаторные подстанции. Инновационные сети строятся аналогично стандартным воздушным линиям электропередачи, имеют те же габариты и изоляцию, к ним предъявляются типовые требования. Более того, сети данного класса напряжения могут быть организованы на базе уже существующих сетей низкого напряжения.

Другое новшество, которое МРСК Центра и Приволжья презентовала на форуме Rugrids-Electro - способ защиты конденсаторной батареи и устройство для его осуществления. Толчком для начала разработки послужило отсутствие до настоящего времени устройств релейной защиты, которые позволяли бы обеспечивать надежное срабатывание при различных видах повреждений многоэлементных высоковольтных электроустановок - батарей статических конденсаторов (БСК). Разработанный образец шкафа защиты БСК успешно прошёл опытно-промышленную эксплуатацию и после доработок, исключивших сбои и ложные срабатывания, введен в постоянную промышленную эксплуатацию. Сегодня можно констатировать, что созданное устройство обеспечивает возможность раннего предупреждения о необходимости технического обслуживания БСК и позволяют избежать серьезных повреждений оборудования.

Третья разработка - быстровозводимая опора для двухцепной воздушной линии электропередачи (ВЛ) ВЛ 35-110 кВ, которая может быть оперативно установлена взамен поврежденной опоры ВЛ, а в дальнейшем заменена на штатную. В отличие от уже известных типов опор, новый образец состоит из модульных легких элементов, благодаря чему опора доставляется на место монтажа в компактном виде, разгружается, собирается и монтируется силами одной штатной бригады энергетиков без применения спецтехники, строительства лежневой дороги, специальной площадки для закрепления спецтехники. Все это значительно повышает оперативность выполнения восстановительных работ.

«Экспозиционная часть форума собрала ведущих производителей энергооборудования, проектировщиков, представителей научного сообщества – всех тех, кто хочет и умеет создавать что-то принципиально новое для энергетического комплекса, - отмечает начальник департамента технологического развития и инноваций Андрей Тихов. – Для нас это также возможность заявить о результатах инновационной деятельности нашей компании, которые уже сегодня работают на благо потребителей в регионах присутствия МРСК Центра и Приволжья и могут заинтересовать другие сетевые компании».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+