Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российское энергетическое агентство стало инициатором обсуждения ключевых вопросов перспектив развития энергетики

20 октября 2016, 13:41 1235 Время чтения ≈ 7 мин

ФГБУ «РЭА» Минэнерго России (РЭА) оказало поддержку в проведении и стало заметным участником состоявшегося в Москве V международного электроэнергетического форума «RUGRIDS-ЕLECTRO». Форум прошел под девизом «Инфрастуктура роста. Оптимизация. Возможности». Участники форума рассмотрели текущее состояние и перспективы развития мировой и российской электроэнергетики, обсудили возможности модернизации и внедрения  инновационных решений в области электроэнергетики, в том числе ключевые вопросы импортозамещения, а также вопросы повышения энергоэффективности.

В ходе открытой дискуссии «Федеральные  инициативы в сфере интеллектуальной энергетики», которая прошла под эгидой РЭА и рабочей группы «Энерджинет», на примере двух стартовавших по поручению Президента РФ проектов: «Интеллектуальная энергетическая система России» и Национальная технологическая инициатива «Энерджинет» были рассмотрены цели и задачи инновационного развития энергетики, а также ход реализации федеральных инициатив в сфере интеллектуальной энергетики. Первый проект  направлен на системную модернизацию и инновационное развитие российской энергетики  в направлении нового технологического уклада, а второй - на создание национальных компаний – технологических лидеров глобального рынка интеллектуальной энергетики. Участники дискуссии, которую модерировал директор по инновациям РЭА Алексей Конев, рассмотрели и обсудили стратегические документы обеих инициатив, целевые установки проектов в краткосрочной и долгосрочной перспективе, подходы к реализации и синхронизации проектов..

«Впервые за многие годы вопрос интеллектуализации отечественной электроэнергетики получил такое широкое внимание, - сказал Алексей Конев. – Эта тема весьма актуальна, поскольку предполагает действительно инновационные варианты развития российской энергетики и открывает новые возможности для широкого круга заинтересованных сторон на основе реального государственно-частного партнерства».

Панельная дискуссия «Энергетическая трилемма: в поисках баланса», модератором которой выступил заместитель генерального директора РЭА Алексей Беднов, стала местом обсуждения баланса в обеспечении энергетической безопасности, доступности и  экологичности энергетики – триединой задачи, концепция которой была разработана Мировым энергетическим советом. Ее решение является ключевым для  дальнейшего развития энергетики в мире.

«Согласно недавно опубликованному отчету Мирового энергетического совета, Россия по этому показателю занимает 6 место в мире по уровню энергобезопасности, а в общем индексе текущего года страна поднялась на 3 пункта и занимает 45-е место, - отметил Алексей Беднов. – В ходе обсуждения мы постарались наметить возможные пути для определения баланса в целях максимально эффективного развития ТЭК в непростой экономической ситуации в контексте стратегических приоритетов России.

Круглый стол «Энергоменеджмент и энергетические обследования: ключевые инструменты управления энергосбережением и повышением энергетической эффективности электросетевого комплекса», организованный РЭА, - ведущей организацией России по продвижению системы энергетического менеджмента-  и Федеральным испытательным центром ПАО «Россети», также стал заметным событием Форума. Участники дискуссии обсудили ключевые инструменты реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности, отраслевые приоритеты в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, основные подходы к сравнительной оценке электросетевых компаний по уровню энергетической эффективности, результативность и эффективность внедрения системы энергетического менеджмента.

В ходе обсуждения было отмечено, что система энергетического менеджмента на основе стандарта ISO 50001 является малозатратным, эффективным механизмом управления процессом повышения энергетической эффективности и внедрения энергосберегающих технологий, признанным и широко применяемым во всем мире, в том числе и в России.  Скоординированная работа по развитию системы энергоменеджмента, проведению энергетических обследований, подготовке и реализации энергосервисных контрактов дает существенный синергетический эффект и формирует основу для системного снижения операционных затрат в электросетевых компаниях. Согласно данным РЭА, у 30% компаний,  успешно внедривших систему энергетического менеджмента, снижение доли затрат на энергетические ресурсы составило более 5%, а у оставшихся 70%  - от 3 до 5%.

На выставке инновационную продукцию представили более 100 экспонентов.  В работе форума приняли участие компании и ведущие эксперты в области электроэнергетики из двух десятков стран мира, в том числе первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер, Лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, директор департамента по окружающей среде и развитию ЭСКАТО, экс-советник Генерального Секретаря ООН по вопросам изменения климата Раэ Квон Чунг, генеральный директор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский, вице-президент Фонда «ЦСР» Владимир Княгинин, председатель Совета директоров Российского технологического фонда, член совета директоров АО «KEGOC» Доминик Фаш, президент компании Cisco по решениям Smart и Connected Communities, Януш Биалек, президент компании Icelandic New Energy Ltd., лауреат Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2007 года Торстейнн Инги Сигфуссон и другие.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+