Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Казани состоялась открытая лекция по информационной безопасности для студентов КГЭУ под эгидой Подкомитета D2 и Молодежной секции РНК СИГРЭ

31 октября 2016, 10:54 1486 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РНК СИГРЭ

13 октября 2016 г. в Казанском государственном энергетическом университете прошла открытая лекция руководителя рабочей группы «Обеспечение информационной безопасности для систем связи и управления в электроэнергетике» Подкомитета D2 РНК СИГРЭ, к.т.н. Карантаева Владимира Геннадьевича, ОАО «ИнфоТеКС». Тема лекции - «Обеспечение информационной безопасности объектов электроэнергетического комплекса РФ». В лекции приняли участие более 150 студентов старших курсов по направлениям подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика» института экономики и информационных технологий КГЭУ.

В рамках лекции слушателям была представлена ретроспектива развития информационной безопасности в РФ, рассказано о новых решениях, применяемых для защиты технологических данных. Лектор рассказал о тенденциях развития автоматизированных систем управления и возможностях, связанных с переходом на новый этап развития Industry 4.0. На основе открытых источников лектор представил видение перспектив развития ЕЭС РФ, а также озвучил вопросы обеспечения информационной безопасности объектов сетевого комплекса.

От лица Подкомитета D2 РНК СИГРЭ и ОАО «Инфотекс» Карантаев Владимир Геннадьевич поблагодарил ректора КГЭУ Абдуллазянова Эдварда Юнусовича за оказанную поддержку в проведении открытой лекции и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между КГЭУ и рабочими группами подкомитета D2 РНК СИГРЭ. А также пригласил слушателей принять участие в коллоквиуме Исследовательского комитета D2 CIGRE, который пройдет впервые в России, 20–22 сентября 2017 года в Москве.

Лекция в Казанском государственном университете стала первым успешным опытом взаимодействия научно-исследовательского Подкомитета D2 и Казанского государственного энергетического университета. Полученный опыт позволит в будущем создать систему взаимодействия научно-исследовательских Подкомитетов и вузов-партнеров РНК СИГРЭ.

С презентацией лекции «Обеспечение информационной безопасности объектов электроэнергетического комплекса РФ» можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить на форуме
Метки: РНК СИГРЭ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+