Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При поддержке Минэнерго России состоялся III Международный конгресс REENCON-ХХІ

1 ноября 2016, 12:06 1115 Время чтения ≈ 5 мин

III Международный конгресс REENCON-ХХІ «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность» состоялся на площадке Московской школы управления «Сколково». В 2016 году Конгресс прошел при активной поддержке Минэнерго России и принял на своих мероприятиях более 400 участников из 20 стран мира.

В рамках Конгресса состоялись дискуссии, посвященные глобальным трендам развития возобновляемой энергетики и их особенностям для России, роли и месту возобновляемой энергетики в решении климатических проблем, текущим результатам применения мер по поддержке локализации производства оборудования и строительства объектов возобновляемой энергетики в России, а также возможностям для сотрудничества в данной сфере. В обсуждении этих и других вопросов совместно с делегатами Конгресса приняли участие представители Департамента государственной энергетической политики и Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России.

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин, выступая на пленарной сессии Конгресса «Развитие возобновляемой энергетики – мировые и российские тренды» отметил, что в России сегодня осуществляется комплексная поддержка развития возобновляемой энергетики. Её результатом к 2024 году должен стать ввод 1,5 ГВт солнечной и 3,6 ГВт ветровой генерации на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

При этом, помимо создания объектов возобновляемой энергетики, одна из основных задач для России состоит в сохранении лидерских позиций российской энергетики при формировании технологического уклада «энергетики будущего», которая в большой степени будет энергетикой на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для этого, как подчеркнул Алексей Кулапин, необходимо уже сейчас готовить высококвалифицированные кадры и совершенствовать отечественную технологическую базу.

В частности дополнительным технологическим импульсом для развития ВИЭ станет совершенствование технологий хранения энергии. Они помогут сбалансировать генерацию на основе ВИЭ, будут способствовать повышению надежности электрических сетей и в перспективе окажут существенное влияние на развитие всей электроэнергетики. Апробация отдельных технологий стационарных накопителей энергии большой мощности предусмотрена, в том числе, одобренной в этом году «дорожной картой» НТИ EnergyNet.
Эффективное развитие и продвижение российских технологий в области возобновляемой энергетики требует знания  и учета мирового опыта. Для получения доступа к существующей практике использования ВИЭ, участия в выработке международных стандартов и развитии возобновляемой энергетики в мире в целом в 2015 году Россия вступила в Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA). Официальным представителем России в IRENA является Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

На сегодняшний день в России уже накоплен определенный задел в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Только в 2015 году было запущено семь крупных солнечных электростанций, а в г. Новочебоксарск был открыт завод полного цикла по  производству модулей для солнечных батарей. Наряду с этим ведутся передовые исследовательские работы, нацеленные на дальнейшее  снижение стоимости и повышение качества серийно выпускаемых солнечных модулей. В 2016 году ГК «Росатом» приняла решение о выходе на рынок ветровой электрогенерации в рамках реализуемых мер поддержки ВИЭ на ОРЭМ с использованием мощностей собственного машиностроительного комплекса.

В рамках Конгресса наряду с дискуссионными мероприятиями состоялась презентация ряда аналитических обзоров, в том числе «Дорожной карты развития возобновляемой энергетики России – REmap», подготовленной IRENA с участием Минэнерго России и российских специалистов, а также «Карты отрасли ВИЭ (ОРЭМ) в России», подготовленной Институтом энергетики НИУ ВШЭ.
По итогам Конгресса, с учетом материалов состоявшихся докладов и выступлений, планируется подготовка доклада в Правительство Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+