Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За бездоговорное потребление электроэнергии в Махачкале отключены еще 50 многоквартирных домов

6 декабря 2016, 13:07 982 Время чтения ≈ 3 мин

В ходе тщательной проверки многоквартирных домов (МКД) в Махачкале энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» выявили около 50 домов, пользующихся электроэнергией без договора на оказание услуг. Ранее энергетики уже обесточили 35 новостроек в поселке Редукторный (Приморский микрорайон) Ленинского района столицы. Ежемесячно каждый дом незаконно потреблял от 3 до 5 тыс. кВт.ч. электроэнергии.

Специалисты Департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан МРСК Северного Кавказа совместно с сотрудниками полиции осмотрели многоэтажки, расположенные в центре столицы. В ходе рейда обнаружены десятки МКД, пользующиеся электричеством незаконно. Пять из них расположены в микрорайоне «Оазис», шесть – в микрорайоне «Декоративные культуры», пять – в с/о «Наука», десять – по ул. Бейбулатова и двадцать – в Редукторном поселке (Маалинский городок). Многоквартирные дома заселены полностью и, по предварительным данным, незаконно потребляют электроэнергию на протяжении от 1 до 3 лет. Энергетикам еще предстоит оценить масштабы нанесенного ущерба.

По данным представителей Департамента обеспечения безопасности по РД, итогом рейда стало обесточивание 50 многоэтажек, без электроэнергии остались порядка тысячи квартир. С собственниками проведена разъяснительная беседа. Некоторые потребители говорили о том, что рады бы пользоваться электричеством по всем правилам, однако, порой, не могут «достучаться» до застройщика, который по непонятным причинам не выходит на связь (как это было в случае с домами в микрорайоне «Оазис»). Есть и МКД, где оформлены технические условия, однако не открыты лицевые счета, отсутствуют и приборы учета.

Стоит отметить, что совместные рейды с полицией энергетики проводят регулярно, что существенно помогает в определении застройщика того или иного многоквартирного дома. Это позволяет в кратчайшие сроки оформить акты бездоговорного потребления электроэнергии.

«За короткое время отключили 85 многоэтажек – это только начало планомерной работы, которую начали усиленно проводить энергетики республики, - рассказывает о мероприятиях и.о. начальника Махачкалинских городских электрических сетей Рамазан Алимов. - Борьба с неучтенным потреблением многоквартирных домов по-прежнему остается одним из главных направлений нашей работы. Тем более, когда речь идет о столице Дагестана, где насчитывается свыше сотни таких случаев».

По словам специалистов «Дагестанской сетевой компании», цель энергетиков – сделать так, чтобы жители перешли на законное использование энергоресурса. В том числе и для этого в Махачкалинских городских электрических сетях (ул. Абубакарова, 119) заработал Центр обслуживания потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+