Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Болгария выплатила "Росатому" долг за АЭС "Белене"

9 декабря 2016, 17:50 1414 Время чтения ≈ 2 мин

"9 декабря 2016 года Национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) в рамках исполнения решения арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС "Белене"", - сообщил департамент коммуникаций госкорпорации.

Соглашение о строительстве АЭС "Белене" было подписано с "Росатомом" еще в 2006 году, однако генеральный контракт на строительство так и не был заключен, и строительство не началось. Проект предполагал строительство АЭС с двумя блоками. В марте 2012 года Болгария решила отказаться от сооружения АЭС. Российские предприятия уже изготовили первый комплект оборудования для "Белене", был собран реактор для болгарской АЭС. "Росатом" предъявил заказчику строительства - НЭК Болгарии - судебный иск на 1 млрд евро. Болгарская сторона готовилась оспаривать иск, заявляя, что в течение срока действия соглашения не подписывались контракты на изготовление реакторов для блоков АЭС.

В июне этого года Арбитражный суд при международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" в споре с НЭК, постановив компенсировать ущерб в объеме 620 млн евро, затем сумма была скорректирована до 601,6 млн. Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 130 тыс. евро.

В сентябре правительство Болгарии одобрило законопроект о предоставлении финансовой помощи НЭК для выплаты обязательств за "Белене". Тогда сообщалось, что если Болгария осуществит платеж в период с 16 по 25 декабря, "Атомстройэкспорт" откажется от взыскания 55% суммы начисленных процентов.

В октябре "Атомстройэкспорт" и НЭК подписали соглашение о выплате долга. НЭК к тому моменту уже произвела первый платеж в размере 5 млн евро.

Источник: Интерфакс.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+