Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый доклад BOEM об электронных полях и влиянии подводных силовых кабелей на морские организмы

13 декабря 2016, 09:32 1464 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Новый доклад американского Агентства по вопросам управления энергией океана (Bureau of Ocean Energy Management – BOEM) посвящён четырём вопросам, связанным с влиянием подводных силовых кабелей на морских рыб и водных беспозвоночных, причём основной вопрос заключается в следующем: привлекают или отталкивают создаваемые подводными силовыми кабелями электромагнитные поля (EMF) рыб и беспозвоночных. Целью исследования было пролить свет на потенциальное воздействие находящихся под напряжением, проложенных на морском дне силовых кабелей на морские организмы.

Результаты исследования будут широко использоваться при планировании будущих проектов в области возобновляемой энергии в регионе внешнего Тихоокеанского континентального шельфа (Pacific Outer Continental Shelf - OCS) и других зонах. В ходе эксперимента сравнивали эффекты при прокладке кабелей на суше и при глубоководной прокладке. Было обнаружено лишь незначительное количество биологических эффектов среди широко распространённых морских видов и не было свидетельств поведенческой реакции электрочувствительных биологических видов. Эти результаты могут помочь при информировании о соответствующих предупредительных мерах, требуемых для получения разрешения на прокладку подводных силовых кабелей.

Методология: отделение BOEM по Тихоокеанскому региону и партнёры из университета в Санта- Барбаре, Калифорния, участвовавшие в исследовании, проводили эксперимент в естественной среде с использованием существующих подводных силовых кабелей, соединяющих три буровые платформы на континентальном шельфе Южной Калифорнии – платформы Heritage, Harmony и Hondo, на глубине около 326 метров – с энергосистемой в городе Las Flores на континенте. Кабели проложены от платформ к континенту на 10 метровой глубине морского дна и далее проложены непосредственно в грунте на суше. Все эти кабели отвечают требованиям отраслевых стандартов на силовые кабели, которые будут использоваться для подключения устройств на напряжения 35 киловольт в установках возобновляемой энергии.  Во время трёхлетнего исследования 38 дней были посвящены изучению влияния на рыб, 30 дней – изучению влияния на водных беспозвоночных и 38 дней – на растения. В феврале изучались прибрежные районы, в октябре – морские районы.  Во всех средах обитания наблюдению подвергались 4671 отдельных экземпляров минимум 44 видов рыб и в общей сложности 30523 беспозвоночных из не менее чем 43 видов.

Четыре конкретные цели и основные результаты исследования включают следующие:

1. Различия между группами рыб и беспозвоночных, связанные с тремя различными средами обитания – среды с кабелями под напряжением и без напряжения и среды на мягком морском дне без кабелей.

Результаты исследования: не было замечено каких-либо существенных различий в группах рыб, живущих рядом с кабелями под напряжением и без напряжения и живущих в природных средах обитания. Общие различия между видами и плотностью большинства видов рыб (составляющих не менее 1 процента от всех исследуемых рыб) были выше рядом с кабелями, чем в естественных средах обитания. Это, вероятно, объясняется более сложными средами обитания, в которых проложены кабели, чем в средах, характеризующихся, в основном, мягким естественным грунтом. Беспозвоночные, живущие вокруг кабелей под напряжением и без напряжения и в природных средах обитания, были аналогичны друг другу, а различия между этими группами возникали, главным образом, в зависимости от глубины морского дна.

2. Реагируют ли электрочувствительные виды рыб, которые являются типичными для конкретного региона, например, акула или скат, на электромагнитные поля от силового кабеля.

Результаты исследования: не было обнаружено каких-либо убедительных доказательств того, что электромагнитные поля, создаваемые силовыми кабелями под напряжением, привлекают или отвращают рыб или донных макробеспозвоночных.

3. Интенсивность, пространственное распространение (расстояние) и изменчивость электромагнитных полей вдоль кабелей под напряжением и без напряжения.

Результаты исследования: электромагнитные поля, создаваемые кабелями под напряжением, были одинаковыми как на протяжении трёх лет изучения, так и вдоль проложенных кабелей. Интенсивность электромагнитных полей относительно быстро снижалась с увеличением расстояния от кабеля и приближалась к фоновым уровням на расстоянии примерно одного метра от кабеля. Электромагнитные поля вокруг кабелей без напряжения были аналогичны обнаруженным в прибрежных средах обитания.

4. Потенциальная эффективность традиционно предлагаемого метода снижения неблагоприятного влияния – прокладка кабеля непосредственно в грунте.

Результаты исследования: учитывая скорость, с которой электромагнитные поля, создаваемые кабелями под напряжением, ослабляются, а также минимальную реакцию на них исследуемых морских рыб и беспозвоночных, прокладка кабеля непосредственно в грунте, не является необходимой строго по биологическим причинам. В этом и аналогичных случаях прокладка кабеля на глубине от одного до двух метров ниже морского дна может быть адекватным способом дальнейшего снижения потенциального воздействия электромагнитных полей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+