Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Модель повышения квалификации мастеров Базового центра WorldSkills тиражируют в регионы

13 декабря 2016, 13:25 1310 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: WorldSkills Russia

7 декабря на площадке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» прошел тренинг по тиражированию модели Базового центра в регионы России. Тренинг прошел с целью выявить и подготовить потенциальных организаторов программ повышения квалификации мастеров производственного обучения для регионов, корпораций и межрегиональных центров компетенций. По итогам мероприятия намечено не менее 15 регионов, выразивших готовность стать организаторами программ повышения квалификации по методике Базового центра с 2017 года.

В тренинге приняли участие 49 человек, включая представителей министерств и департаментов образования, руководителей институтов повышения квалификации, руководителей РКЦ и колледжей из 20 пилотных регионов по внедрению кадрового стандарта обеспечения промышленного роста, а также руководителей и сотрудников предприятий корпоративных (ГК «Роскосмос», ГК «СТАН») и отраслевых (строительство и ЖКХ) центров обучения.

Участники тренинга прошли 7 технологических этапов, на каждом из которых они решали задачи Базового центра, в том числе определение приоритетных профессий для повышения квалификации мастеров, отбор площадок лучших практик подготовки кадров и формирование программ повышения квалификации.

Базовый центр – это федеральный пилотный проект подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей (мастеров производственного обучения) по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования на основе лучших отечественных и международных практик и методик подготовки рабочих кадров. По итогам годовой работы базового центра повышена квалификация более 750 преподавателей (мастеров производственного обучения) по 10 наиболее перспективным и востребованным специальностям среднего образования. В программах повышения квалификации Базового центра приняли участие 535 образовательных учреждений и 5 корпоративных центров обучения из 76 регионов России. С 2017 года программы Базового центра будут продолжены по одному из направлений Академии WorldSkills.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+