Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ЗиО-Подольск" изготовил оборудование для первого серийного атомного ледокола нового поколения "Сибирь"

15 декабря 2016, 15:56 1297 Время чтения ≈ 2 мин

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и подготовило к отгрузке на ООО «Балтийский завод – Судостроение» четыре ёмкости запаса воды, входящих в состав реакторной установки «РИТМ-200» для первого серийного атомного ледокола «Сибирь».

Данное ёмкостное оборудование предназначено для хранения запаса воды и обеспечения надёжного функционирования пассивного канала системы аварийного расхолаживания реакторной установки универсального атомохода, а также для обеспечения «мокрого» хранения парогенераторов. Масса одной ёмкости составляет 3,2 тонны. Длина ёмкости – 2,3 метра, диаметр – 1,1 м.

Центральные обечайки ёмкостей запаса воды изготовлены из легированной теплоустойчивой стали, обладающей высокой прочностью и большим сопротивлением к радиационному охрупчиванию, с антикоррозионной наплавкой. Крышка и днище изготовлены из коррозионностойкой стали.

В настоящее время ЗиО-Подольск изготавливает оборудование РУ «РИТМ-200» для двух серийных атомоходов нового поколения проекта 22220. Проведена сборка четырех полукорпусов реакторов, продолжается их механическая обработка и антикоррозионная наплавка отверстий. Кроме того, идет подготовка к сборке первого корпуса реактора для атомохода «Сибирь».

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания силовой установки «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО «ОКБМ Африкантов».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+