Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2016 году специалисты МОЭСК обнаружили 24 "заряженных" прибора учета

6 февраля 2017, 17:00 1184 Время чтения ≈ 2 мин

 ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») в прошедшем году обнаружила 24 случая использования «заряженных» приборов учета на территории Московского региона.

Потребителю не стоит забывать, что устанавливая у себя «доработанный» электросчетчик, он нарушает закон. При обнаружении «заряженного» счетчика в отношении его владельца составляется акт о безучетном электропотреблении. А объем такого потребления, согласно законодательству, в несколько раз превосходит объем фактического электропотребления.

Так, в конце прошлого года акт о безучетном потреблении электрической энергии был составлен в отношении группы индивидуальных застройщиков в Дмитровском районе Подмосковья. Проверка приборов учета объектов ГИЗ выявила самовольное вмешательство в их работу. Объем безучетного потребления электрической энергии за период с 12 мая по 2 декабря 2016 года составил 66 420 кВтч. Это значит, что счета группы застройщиков за потребленную электроэнергию вырастут более чем на 230 тыс. рублей.

 За безучетное потребление электрической энергии также грозит административная ответственность. Административный штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей – для физических лиц или от 100 до 200 тыс. рублей – для организаций.

В связи с возросшей популярностью такого способа хищения электрической энергии в МОЭСК ведется изучение и апробация конструктивных особенностей средств учета в части защищенности от применяемых злоумышленниками способов воздействия на них. Проводится постоянная работа с производителями по доработке электросчетчиков для защиты от применяемых способов несанкционированного воздействия.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно