Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МРСК Центра и Приволжья стартовал четвертый трудовой сезон студенческих энергетических отрядов

4 июля 2017, 14:27 760 Время чтения ≈ 4 мин

3 июля в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» открылся очередной сезон студенческих энергетических отрядов группы компаний «Россети». В девяти регионах присутствия компании на объектах электросетевого комплекса будут трудиться 155 будущих энергетиков.

Торжественные линейки прошли на площадках Марийского государственного университета, Рязанского государственного радиотехнического университета и в филиалах МРСК Центра и Приволжья.

В них приняли участие как студенты и преподаватели опорных вузов и ссузов, так и энергетики-наставники. О готовности отрядов к предстоящим работам на электросетевых объектах компании доложили их командиры, получившие подготовку в специальной командирской школе, организованной ПАО «Россети».

Как и в прежние годы, к подготовке студентов к трудовому сезону энергетики подошли самым тщательным образом. Каждый член студотряда прошел медицинскую комиссию и инструктаж по технике безопасности, являющиеся обязательными условиями для допуска на энергообъекты. Бойцы обеспечены спецодеждой и средствами защиты, необходимыми для безопасной работы на объектах электросетевого комплекса.

Во время трудовой вахты студотрядовцы будут участвовать в строительстве объектов технологического присоединения, сборке и ремонте опор линий электропередачи, электромонтаже, прокладке и изоляции кабеля, установке оборудования. Кроме того, их будут привлекать к уборке порубочных остатков при расчистке просек, снятию показаний приборов учета электроэнергии и благоустройству энергообъектов, оформлению документации по технологическому присоединению.

Энергетики МРСК Центра и Приволжья приготовили для студентов программу познавательного досуга и социальных мероприятий. Бойцы отрядов посетят энергообъекты и музеи филиалов, примут участие в спортивных состязаниях, познакомятся с ветеранами энергетики и представителями Советов молодежи, побывают на соревнованиях профессионального мастерства. Так, в Калугаэнерго для них запланированы экскурсии в Сколково на единственную в России подземную подстанцию, на завод «Людиново-кабель» и на подстанцию 220 кВ «Спутник». В Рязаньэнерго бойцы студотряда примут участие в открытом турнире энергетиков региона по мини-футболу. А будущие кировские энергетики навестят детский дом, где проведут спортивные игры и мероприятия по профилактике детского электротравматизма. Кроме того, студенты примут участие во всероссийском конкурсе на лучший студенческий отряд электросетевого комплекса, в котором, помимо производственных показателей, будут оцениваться и творческие способности ребят. Бойцам предложено принять участие в конкурсах фоторабот, видеороликов, публикаций и лучших стенгазет.

Многие члены студотрядов уже принимали участие в трудовых сезонах прошлых лет и считают рабочий семестр возможностью повысить свою профессиональную подготовку, чтобы в дальнейшем стать сотрудником энергокомпании. На данный момент в филиалах МРСК Центра и Приволжья работают 12 бывших студентов-студотрядовцев.

Напомним, практика формирования отрядов из студентов энергетических специальностей была возобновлена по инициативе ПАО «Россети». Сегодня студотряды работают во всех регионах присутствия группы компаний.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно