Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Mitsubishi Electric разработала технологию обнаружения кибератак для критически важных инфраструктурных объектов

7 июля 2017, 10:13 757 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Mitsubishi Electric

Корпорация Mitsubishi Electric объявила о разработке технологии обнаружения кибератак, позволяющей быстро выявить отклонения от предустановленных команд в сетевом трафике систем управления критически важных инфраструктурных объектов. Технология определяет искусно замаскированные под обычные команды кибератаки на объекты энергоснабжения, газообеспечения, водоснабжения, химической и топливной промышленности, не оказывая влияния на возможности оперативного управления, что обеспечивает стабильную работу инфраструктуры.

Коммерциализация технологии защиты инфраструктуры генерации и распределения электроэнергии ориентировочно запланирована на 2018 финансовый год (с 1 апреля 2018 г.). Другие приложения будут разрабатываться в рамках Стратегической программы содействия инновациям (SIP) по киберзащите критически важной инфраструктуры.
 
Реализация новой технологии частично основывается на результатах проекта “Кибербезопасность для критических инфраструктур”, исполненного Центром безопасности систем управления (CSSC). Проект “Кибербезопасность для критических инфраструктур” является частью Межведомственной программы продвижения стратегических инноваций (SIP), поддерживаемой Советом по науке, технике и инновациям, и был заказан японской Организацией по генерированию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

Ключевые особенности

  • По состоянию на 17 мая 2017 года это первая в мире технология, которая определяет правила на основании обычных команд систем управления для каждого рабочего состояния и интерпретирует отклонения от таких команд, как атаки.
  • Технология обеспечивает бесперебойную работу систем управления благодаря отсутствию в процессе обнаружения атак длительных процедур сопоставления данных по подозрительным событиям.
  • Технология способствует обеспечению стабильности инфраструктуры, позволяя за максимально короткое время обнаружить атаки и оказывая минимальное влияние на процессы систем управления, выполняемые за определенные временные промежутки.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+