Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Зауральский рубеж: "Ростелеком" запустил в эфир 50% бесплатных точек доступа в интернет рамках проекта "Устранение цифрового неравенства"

12 июля 2017, 10:33 790 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Реализация федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) в Курганской области переступила важный рубеж: выполнение работ по запуску точек доступа во Всемирную сеть в малых населенных пунктах региона превышает 50 % от плана. На сегодняшний день в рамках проекта запущено в эксплуатацию 134 точки Wi-Fi в 22 муниципальных районах области. В девяти районах работы по запуску точек доступа в интернет выполнены полностью – это Катайский, Куртамышский, Макушинский, Мокроусовский, Петуховский, Сафакулевский, Шатровский, Шумихинский и Юргамышский районы.

В каждом населенном пункте «Ростелеком» установил опору и смонтировал точку WI-FI доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для сельских жителей появление точки доступа Wi-Fi дает возможность, в первую очередь, заходить на порталы госуслуг, сайты различных ведомств и организаций.

Александр Константинов, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области: «Реализация проекта – пример эффективного партнерства государства и бизнеса, которое решает важнейшую государственную социальную задачу по устранению цифрового неравенства между городом и селом. Правительство области обеспечивает базовые условия для исполнения проекта, а «Ростелеком» создает для этого всю необходимую инфраструктуру. Реализация проекта в удаленных районах области позволяет нам создавать единое информационное пространство в регионе. Важно, чтобы цифровые технологии были доступными для каждого жителя Зауралья. Это важный момент в деле повышения качества жизни на селе».

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Первую точку беспроводного доступа в интернет в рамках федерального проекта на территории Курганской области мы запустили в октябре 2015 года, сегодня их уже 134. За это время проделана действительно огромная работа: построено более 1000 км волоконно-оптических линий связи, смонтировано оборудование, проведена настройка. Строительство линий велось двумя способами: по существующим опорам связи и прокладкой кабеля в грунте, в том числе с использованием технологии горизонтально направленного бурения. В рамках реализации проекта УЦН мы не только обеспечиваем интернетом малые населенные пункты, но и готовим задел для будущего развития телекоммуникаций в отдаленных территориях региона – это и обеспечение интернетом школ, библиотек, медицинских учреждений, подключение банкоматов и терминалов, «развертывание» сети мобильных операторов и т.д. В планах 2017 года – запустить еще порядка 7 точек доступа в интернет».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+