Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

GCB Форум 2017 – семинар по генераторным выключателям в г. Чебоксары

3 августа 2017, 10:22 730 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

Любая электрическая сеть начинается с электростанции. Это то место, где электричество производится, затем передается, трансформируется, чтобы в итоге попасть в наши дома, школы и на предприятия. Сердце любой электростанции и самое дорогостоящее оборудование– это генератор. Компания ABB признана мировым лидером в производстве генераторных выключателей - одного из главных устройств, которое защищает генератор, с помощью которого он включается и отключается.

28-29 июня в Сервисном центре высоковольтного оборудования ABB, расположенном в г. Чебоксары, прошел GCB Форум, посвященный генераторным выключателям. GCB – это краткая аббревиатура генераторного выключателя на английском языке – Generator Circuit Breaker.

В семинаре приняли участие 36 представителей различных российских генерирующих компаний, на станциях которых уже установлены и успешно работают генераторные выключатели ABB. Семинар был посвящен сервису и новинкам модельного ряда генераторных выключателей. Представители сервисного центра швейцарского завода - изготовителя генераторных выключателей ABB рассказали о концепции жизненного цикла оборудования, о техническом обслуживании и диагностике генераторных выключателей. Важной частью обучения стали практические занятия, на которых участники форума воочию увидели, как работает гидропружинный привод HMB, из каких частей он состоит и каким образом необходимо самостоятельно проводить его диагностику. Наличие в тренинговом центре действующей модели генераторного выключателя позволило продемонстрировать диагностику электрического износа дугогасительных контактов выключателя методом DRM (динамического измерения сопротивления). Гостям семинара также рассказали и показали на практике, как и для чего необходимо измерять параметры элегаза.

День завершился на турбазе «Заимка», где гостям была предоставлена возможность пообщаться в неформальной обстановке, поделится опытом и задать вопросы специалистам сервисного центра высоковольтного оборудования ABB в России, а также представителям ABB Швейцарии.

Комментарий Вадима Григорьевича Бардюкова , директора филиала ПАО «РусГидро» - Чебоксарская ГЭС

Впервые мы начали сотрудничество с АББ с 90-го года. Сегодня на Чебоксарской ГЭС установлен целый комплекс оборудования АББ – это, в первую очередь, генераторные выключатели и системы возбуждения. Раньше генераторные выключатели были воздушными. Понятно, что это совсем другое оборудование и по надежности, и по эксплуатационным расходам. У нас также закуплены выключатели АББ для замены на ОРУ 220кВ. Четыре баковых масляных выключателя У-220 уже заменено на элегазовые АББ, осталось заменить девять и два добавятся в рамках подключения к ОРУ 220 подстанции высокоскоростной магистрали Москва - Казань.

Я с удовольствием послушал презентации, узнал о новых тенденциях в области генераторных выключателей. Как техническому руководителю, мне было очень интересно посмотреть, как устроено оборудование ABB изнутри. Я знаю, как работает дугогасящая камера, но привод выключателя абсолютно другой, нежели привода генераторных выключателей, с которыми я сталкивался прежде. Он отличается от приводов того оборудования, которое я эксплуатировал, когда был начальником участка высоковольтного оборудования. Ну и надо добавить, что с сервисом нам повезло – ABB у нас «под боком», по любому вопросу мы знаем к кому и куда обратиться. Я желаю ABB новых инженерных разработок, чтобы они были конкурентоспособны, надежны и существенно снижали затраты человеческого труда на эксплуатацию оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно