Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Карелэнерго" выявило более двухсот фактов хищения электроэнергии в первом полугодии

14 августа 2017, 13:55 846 Время чтения ≈ 4 мин

 За шесть месяцев текущего года служба учета электроэнергии филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» выявила на территории Республики Карелия 222 факта безучетного потребления электроэнергии в общем объеме 7,6 млн. кВт*ч.
 
Случаи энерговоровства с использованием модифицированных приборов учета, так называемых «заряженных счетчиков», зафиксированы в четырех магазинах розничной торговли в Пудожском районе. Организация незаконно обеспечила свои торговые точки электроэнергией в объеме более 120 тыс. кВт*ч.
 
Карельские энергетики выявили нарушения в Лахденпохском районе, где сразу две организации потребляли электроэнергию без надлежащего учета. Более 87 тыс. кВт*ч составил объем безучетного потребления электрической энергии в магазине в поселке Элисенваара. В трех торговых объектах города Лахденпохья объем похищенной энергии составил 520,2 тыс. кВт*ч.
 
– По всем выявленным фактам составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии, – рассказывает начальник отдела аудита потерь электроэнергии «Карелэнерго» Максим Брунов. – Нарушителей ждет административная ответственность с наказанием в виде штрафа, а объемы, рассчитанные по акту, значительно превысят сумму, которую предприниматели заплатили бы за честно потребленную электроэнергию.
 
В ходе рейдов специалисты по учету электроэнергии в течение полугода выявили 34 факта бездоговорного потребления в объеме 13,6 млн. кВт*ч. Из общего объема половину – 6,5 млн. кВт*ч – потребило без договора с сетевой компанией деревообрабатывающее предприятие в Прионежском районе. По данному факту составлен акт о бездоговорном потреблении, материалы о нарушении направлены на рассмотрение в органы внутренних дел.
 
За причиненный ущерб правоохранители могут привлечь предпринимателей к уголовной ответственности. Прецедент по вынесению уголовного наказания за бездоговорное потребление электроэнергии уже создан в соседней Ленинградской области. Накануне Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор индивидуальному предпринимателю за причинение имущественного и особо крупного ущерба электросетевой компании. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.
 
Серьезное судебное разбирательство по факту кражи электроэнергии идет сейчас и в Республике Карелия. За безучетное потребление электроэнергии в отношении ООО «Карелкамень» возбуждено уголовное дело по части первой статьи 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», предусматривающей наказание, в том числе, до двух лет лишения свободы.
 
Напомним, предприятие «Карелкамень» в минувшем году снабжало свои производственные мощности электричеством с подстанции в селе Рыбрека Прионежского района. Двое злоумышленников, которые незаконно установили перемычку на оборудовании «Карелэнерго», были задержаны полицией.Параллельно с уголовным делом судом рассматривается иск энергосбытовой компании о взыскании стоимости безучетного потребления электроэнергии с ООО «Карелкамень».
 
«Ответственность за энерговоровство все нарушители понесут в соответствии с законодательством Российской Федерации», – подчеркнули в «Карелэнерго».
 
МРСК Северо-Запада предупреждает потребителей об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии. Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации и может представлять угрозу для жизни. За нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+