Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям "Карелэнерго" рассмотрены в Правительстве Карелии

22 августа 2017, 13:54 1240 Время чтения ≈ 6 мин

 Одним из вопросов заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в Республике Карелия стало перспективное развитие электросетевого комплекса региона. В первую очередь, речь шла о технологическом присоединении к электрическим сетям.
 
По информации заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Алексея Селютина, на протяжении последних пяти лет в Республике Карелия сохраняется устойчивый спрос на технологическое присоединение. В 2016 году компания заключила 1883 договора на техприсоединение, за полгода 2017 года – 738 договоров. Отмечена тенденция увеличения объемов полезного отпуска электроэнергии в Карелии: если сравнивать предшествующие два года, то в 2015 году полезный отпуск составил 5702 млн кВтч, а в 2016 году увеличился на 2,5 процента – до 5847 млн кВтч. Особая роль здесь отводится борьбе с энерговоровством. «Карелэнерго» усилило контроль над работой по снижению потерь электроэнергии: во всех производственных отделениях филиала созданы специальные службы по учету электроэнергии, которые регулярно проводят рейды и выявляют недобросовестных потребителей, пользующихся электроэнергией без договоров с компанией или устанавливающих «заряженные» счетчики на энергооборудование филиала.
 
Алексей Селютин рассказал участникам заседания о возможностях технологического присоединения новых потребителей. На сегодняшний день загрузка центров питания 35 кВ и выше по республике в среднем составляет 58 процентов. Например, стопроцентная загрузка характерна для подстанций «Олонец» и «Лахденпохья». Для того чтобы обеспечить новых потребителей дополнительной мощностью, «Карелэнерго» в рамках инвестиционной программы реализует проекты по модернизации подстанций. На реконструкцию подстанции «Олонец», которая завершится уже в будущем году, предусмотрено финансирование в общем объеме 188 млн рублей. В 2019 году планируется завершить масштабную реконструкцию подстанции «Лахденпохья», общий объем финансирования составит 416 млн рублей. Порядка 600 млн рублей планируется направить на новое строительство подстанции «Прионежская» напряжением 110 кВ. Это позволит разгрузить закрытые центры питания в Шуе, Пряже и Бесовце и, следовательно, даст новые возможности для развития Прионежского и Пряжинского районов.
 
Вместе с тем, в Карелии есть открытые центры питания, которые позволяют на льготных условиях присоединять к электросетям «Карелэнерго» новых потребителей Муезерского, Питкярантского, Сортавальского, Лоухского, Сегежского, Олонецкого, Медвежьегорского, Прионежского, Пряжинского районов и частично города Петрозаводска. Приток новых технологических присоединений в будущем позволит снизить тарифную нагрузку на потребителей электроэнергии Республики Карелия и окажет положительный инвестиционный эффект для дальнейшей модернизации электрических сетей на территории региона.
 
Заместитель директора «Карелэнерго» отметил, что для достижения этой цели совершенствуется система взаимодействия с потребителями услуг. Во-первых, обратиться в филиал можно очно – во всех производственных отделениях (в Сортавала, Кеми, Петрозаводске) работают офисы обслуживания клиентов. Во-вторых, заявку на техприсоединение возможно подать дистанционно: через Интернет – на едином портале электросетевых услуг https://портал-тп.рф/, в интернет-приемной МРСК Северо-Запада https://clients.mrsksevzap.ru/, либо по единому телефону «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52.
 
«Мы постоянно повышаем эффективность взаимодействия с нашими потребителями. Для удобства клиентов компания работает по принципу «одного окна», что позволяет заключить договор энергоснабжения параллельно процедуре технологического присоединения без посещения энергосбытовой компании», - подчеркнул представитель «Карелэнерго».
 
Еще одним важным направлением развития электросетевого комплекса Карелии является проведение ежегодной инвестиционной энергетической конференции в Петрозаводске.
 
«Конференция стала эффективным инструментом планирования социально-экономического развития Карелии. На этой площадке мы информируем инвесторов о текущей и перспективной загрузке центров питания, региональных тарифных ставках платы за техприсоединение, - рассказал Алексей Селютин. – Ближайшая инвестиционная энергетическая конференция состоится осенью этого года и будет посвящена вопросам доступности технологического присоединения к электрическим сетям филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго. Традиционно приглашаем инвесторов принять в ней участие».
 
Информация о дате проведения инвестиционной энергетической конференции будет опубликована на официальном сайте компании и в средствах массовой информации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно