Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №48 от 28 августа 2017 года

28 августа 2017, 10:30 2139 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №48 от 28 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №48 от 28 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №48 от 28 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №48 от 28 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №48 от 28 августа 2017 года

RusCable Insider Digest №48 от 28 августа 2017 года

Редакция еженедельника RusCable Insider Digest провожает лето вместе с новым выпуском №48 от 28 августа 2017 года.

В новом номере редакция дайджеста собрала все самые важные и ключевые новости электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности за период с 21 по 27 августа. Также, в этом выпуске мы поздравляем с Днем рождения Александра Зиновьевича Славинского, которому 26 августа 2017 года исполнилось 55 лет.  Александр Славинский — доктор технических наук, председатель Совета директоров компании «Изолятор». Компания «Изолятор» разрабатывает, производит и осуществляет сервисную поддержку высоковольтных вводов переменного  и постоянного тока на напряжение от 20 до 1150 кВ. Предприятие является единственным в России, способным разрабатывать, производить и испытывать вводы на сверхвысокие классы напряжения.

RusCable Insider Digest – это полезное утреннее чтение, в котором информация разбита по разделам и в ней легко ориентироваться, получая действительно важные сведения. В процессе подготовки номера, все новости «концентрируются», чтобы уложить в 20 минут времени все, что произошло за прошлую неделю.

По традиции, ниже собраны выдержки публикаций из свежего номера дайджеста, которые по мнению нашей редакции были самыми значимыми и интересными.

Приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Российская энергетическая неделя станет площадкой для обсуждения передовых технологий в электроэнергетике
Министерство энергетики Российской Федерации опубликовало «Концепцию развития рынка систем хранения электроэнергии в Российской Федерации». Цель документа — определить приоритеты по созданию новой высокотехнологичной отрасли систем хранения электроэнергии в России.
По прогнозам энергетиков, наиболее перспективными вариантами развития отечественного рынка электроэнергии являются три направления:
- «Интернет энергии» (использование систем хранения электроэнергии в составе распределительной энергетики);
- «Новая генеральная схема» (использование систем хранения электроэнергии в составе крупной централизованной энергетики);
- «Экспорт водорода» (революционная технология аккумулирования электроэнергии в водородном цикле).

Литве дорого обойдется энергонезависимость от России
В понедельник в Литву прибыла первая партия сжиженного природного газа (СПГ) из США. Доставку в адрес литовской Lietuvos duju tiekimas осуществила американская компания Cheniere Marketing International согласно подписанному в июне договору. Согласно этому документу, речь идет о поставке 140 тысяч кубометров СПГ. По данным Минэнерго, американский газ поступит в терминал СПГ в Клайпедском порту, затем будет распределяться по газовым сетям, часть газа поступит на хранение в Инчукалнское ПХГ в Латвии.
В Литве полагают, что американский газ усилит конкуренцию на региональном энергетическом рынке. По словам министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса, США становятся важным партнером в поставках газа для всего региона. Это усилит энергетическую независимость и конкуренцию среди поставщиков газа, которые гарантируют лучшие цены для потребителей Литвы и всего региона, сказал министр.

Минэкономики роняет энергоцены
Минэкономики может ужесточить для инвесторов условия строительства новых электростанций. Речь идет о снижении предельного уровня гарантированной доходности на 30–50% по сравнению с условиями, определенными Минэнерго в июне. Вопрос наиболее актуален для новой генерации в Краснодарском крае — первая попытка найти инвесторов для ТЭС в Тамани уже провалилась. Между тем на энергодефицитном юге России летом уже были веерные отключения электричества, расследовать которые поручил Владимир Путин.

Материалы RusCable.Ru


Новые обстоятельства по делу Siemens
20 августа, стало известно, что Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск немецкой компании Siemens к российскому «Ростеху». При этом судья отказался арестовывать газовые турбины, находящиеся в Крыму, хотя это было одним из требований корпорации.

Группа компаний «Россети»


Делегация ПАО «ФИЦ» посетила Ярославскую область
Исполняющий обязанности Генерального директора ПАО «ФИЦ» Николай Богомолов и начальник Управления линий электропередачи Максим Жирнов в составе делегации ПАО «Россети» приняли участие во встречах с производителями Ярославской области.
В рамках визита в Ярославскую область ПАО «Россети» и ООО «УК «Группа ГАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве в области применения современной автомобильной техники для электросетевого хозяйства России.

Юрий Зайцев и руководители Федерального испытательного центра обсудили предложения о содействии в проведении НИОКР
В Пятигорске прошла встреча генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева и руководителей подразделения «Россетей» ПАО «ФИЦ» Александра Дюжинова и Николая Богомолова.
Представители научно-технического центра «Россетей», представив весь спектр производимых ими работ, предложили руководству сетевой компании свои услуги в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в части разработки программ развития – как индивидуальных, так и комплексных.

Кабельные заводы


  • Кабельный завод «Спецкабель» приглашает на международный военный форум
  • Концерну Fiat поставят узбекско-российские кабеля
  • Elia подписывает контракт на установку кабельного соединения для проекта модульной офшорной сети
  • Сбербанк увеличил кредитный лимит Камкабелю до 950 млн рублей
  • Новая продукция ООО «Сарансккабель»
  • Видеоролик о кабельном заводе «Спецкабель»
  • Кабели в БПИ на напряжение 11 кВ ТМ «Камкабель»
  • Завод «Энергокабель» предлагает вашему вниманию буклет, посвященный ОКЛ FRLine
  • ООО «Сарансккабель» объявляет об открытии филиала в Казахстане
  • «Камский кабель» получил сертификат соответствия на провода типа МФ
  • Кабели пониженной горючести от компании Leoni повышают безопасность в зданиях
  • Завод «Севкабель» запустил Telegram-канал
  • Подготовка сервис-инженеров ВЭРЗ по мировому стандарту BOSIET

Новые разработки и решения в кабельном мире


Термостойкие композиции для автомобильных кабелей
Компания Melos и её деловой партнёр компания Inhol предлагают широкий выбор радиационно сшиваемых компаундов, обладающих повышенной стойкостью к воздействию высоких температур, которые предназначены для использования в конструкциях кабельных изделий для автомобильной отрасли (кабелей для подключения аккумуляторной батареи и основных автомобильных проводов). Разработаны рецептуры различных безгалогенных и галогенизированных продуктов, отвечающих стандартам SAE, HMC, JASO, ISO и LV.

«Швабе» разработал оптоволокно с квадратной сердцевиной
Холдинг «Швабе» создал оптическое волокно с сердцевиной квадратной формы, предназначенное для диодных систем накачки твердотельных лазеров различной мощности. Новинка не имеет аналогов в России и по сравнению с оптоволокном, имеющим сердцевину круглой формы, обеспечивает более равномерное распределение мощности по сечению пучка. Также разработка на 15% снижает потери излучения при стыковке с лазерным модулем накачки.

Импортозамещение


General Electric рассматривает локализацию в РФ производства электросетевого оборудования
GE и завод высоковольтного оборудования "Электроаппарат" подписали соглашение о намерениях, направленное на оценку возможности локализации производства в России электротехнического оборудования и компонентов для электросетевого комплекса.
Отмечается, что локализация всей линейки продуктов классом напряжения до 750 кВ позволит комплексно подходить к решению задач модернизации и автоматизации объектов российской энергетики и систем электроснабжения предприятий.
"Продукция совместного предприятия будет включать более 50% комплектующих, произведенных в РФ, что позволит гибко подходить к ценообразованию и решать поставленные задачи в текущих экономических условиях", - цитирует пресс-служба слова генерального директора "Электроаппарата" Алексея Грицаева.

Сырьевые рынки


ИркАЗ отгрузил первую партию алюминиевой катанки из сплавов
Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ, входит в РУСАЛ) выполнил первый заказ на производство катанки из сплавов 3000-й и 4000-й серий. Готовая партия объемом 20 т направлена на один из заводов в Московской области, который специализируется на производстве сварочной проволоки

Алюминиевая Ассоциация развивает перспективные направления применения алюминия
Развитие перспективных направлений применения алюминия обсудили на состоявшейся рабочей встрече руководства Алюминиевой Ассоциации и Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ»). В ходе обсуждения стороны высказали обоюдную заинтересованность в разработке и производстве новых сплавов на основе алюминия, а также в использовании новых сплавов в различных отраслях экономики, в частности, в вагоностроении.

Insider Expert


Импорт кабеля вырос на 37,7% в июне 2017 года
Импортные закупки кабельно-проводниковой продукции по итогам июня 2017 года выросли на 37,7% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в натуральном (весовом) выражении в июне 2017 года объем импортных закупок увеличился на 22,4%.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно