Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системные операторы Финляндии и Швеции планируют построить новое трансграничное соединение

6 сентября 2017, 17:42 998 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системные операторы Швеции Svenska Kraftnät и Финляндии Fingrid Oyj подписали соглашение о строительстве нового трансграничного соединения переменного тока напряжением 400 кВ протяженностью 370 км и пропускной способностью 800 МВт между городами Мессауре (Messaure) в Швеции и Кеминмаа (Keminmaa) в Финляндии.

Существующие электрические связи между Швецией и Финляндией являются одними из наиболее загруженных в Европе. Пропускная способность трансграничных связей между странами, которая по состоянию на март 2016 г. ограничивалась величиной в 2 300 МВт, оказалась недостаточной для значительно выросшего в последнее время объема импортируемой в Финляндию из Швеции электроэнергии, что оказывает негативное влияние на цену электроэнергии в обеих странах.

В подписанном системными операторами двух стран соглашении определены условия проведения проектных и строительных работ, присоединения к электрической сети, финансирования и управления проектом до ввода соединения в эксплуатацию.

По предварительной оценке, общая стоимость проекта составит € 200 млн. Fingrid Oyj планирует подать запрос на включение данного проекта в Список проектов общего интереса (Project of common interest, PCI) Евросоюза и получение финансирования ЕС. ТЭО по проекту будет завершено к марту 2018 г. Строительные работы планируется начать к концу 2022 г., ввод в эксплуатацию соединения запланирован на конец 2025 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+