Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов провел выездное заседание Правительственной комиссии

26 сентября 2017, 10:57 618 Время чтения ≈ 13 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), Андрей Черезов провел совместное заседание Федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Приволжского федерального округа по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2017-2018 годов.

Выездные заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) ежегодно в период с августа по октябрь проводятся под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации во всех федеральных округах. На совещаниях подробно рассматриваются ход и актуальные вопросы подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода с учетом региональной проблематики. Данное заседание в ПФО стало пятым в серии подобных совещаний 2017 года.

В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, руководство региональных штабов ПФО, федеральных и региональных энергокомпаний.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической отрасли Приволжского федерального округа к предстоящему ОЗП, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах подготовки к нему, проинформировали о существующих проблемных вопросах.

Открывая заседание Андрей Черезов проинформировал его участников о задачах обеспечения надежного функционирования электроэнергетической отрасли Приволжского федерального округа:

«Надежное энергоснабжение регионов Приволжского федерального округа крайне необходимо для обеспечения стабильного роста производственных мощностей и поддержки основных конкурентных преимуществ экономики округа, удовлетворения перспективного совокупного спроса экономики и населения округа на электроэнергию. В целях повышения надежности электроснабжения регионов, входящих в ОЭС Средней Волги, продолжается работа по строительству объектов и модернизации электроэнергетического оборудования.  Так, за 8 месяцев 2017 года в рамках комплексной модернизации генерирующего оборудования были введены в эксплуатацию: новый блок ГТУ мощностью 394,4 МВт на Казанской ТЭЦ-3 станции и новый блок ПГУ на Пермской ГРЭС мощностью 861 МВт. При этом до завершения 2017 года планируется ввести еще 2 блока ПГУ на Затонской ТЭЦ проектной мощностью 220 МВт каждый, а также Ульяновскую ветряную электростанцию проектной мощностью 35 МВт. В целях развития электросетевой инфраструктуры за 8 месяцев были введены объекты как для обеспечения выдачи мощности (2 АТ на Пермской ГРЭС 500/220 кВ, 801 МВА), так и для обеспечения надежности электроснабжения потребителей Закамского района (КВЛ 220 кВ Бегишево-ТАНЕКО (9,2 км). До завершения 2017 года планируется ввести ряд объектов на территории Нижегородской, Оренбургской и Башкирской энергосистем».

Далее в своем докладе заместитель руководителя энергетического ведомства отметил проводимую в настоящее время Минэнерго России работу по контролю за подготовкой субъектов электроэнергетики к ОЗП 2017-2018 годов:

«Подготовка субъектов электроэнергетики к работе в предстоящий ОЗП осуществляется в соответствии с утвержденным Минэнерго России планом первоочередных мероприятий. Результаты проведенной энергокомпаниями работы и их готовность к работе в ОЗП будут проверены в период с 15 сентября по 15 ноября соответствующими комиссиями Минэнерго России, в которые войдут, в том числе, и представители региональных органов власти ПФО».

Также Андрей Черезов проинформировал участников совещания об ожидаемой режимно-балансовой ситуации в энергосистеме Приволжского федерального округа в ОЗП 2017-2018 годов, общих показателях аварийности на объектах электроэнергетики и проблемных вопросах в предстоящий ОЗП:

«В предстоящий ОЗП 2017-2018 годов, с учетом ожидаемых климатических условий, прогноз максимального потребления мощности составляет 30 945 МВт, что  выше уровня прошедшего ОЗП на 3,2 %, а потребление электроэнергии прогнозируется в объеме около 106,7 млрд кВт*ч, что выше показателя предыдущего ОЗП на 1,2%. При этом выработка электроэнергии в ПФО прогнозируется в объеме около 101,1 млрд. кВт*ч, что выше показателя предыдущего ОЗП практически на 4 %. Что касается общих показателей аварийности, то следует отметить, что за 8 месяцев 2017 года произошло снижение аварийности по отношению к аналогичному периоду прошлого года: на генерирующих объектах - на 10 %, на электросетевых объектах - на 4 %».

Особое внимание на совещании заместитель руководителя ведомства уделил подготовке регионов Приволжского федерального округа к проведению летом 2018 года мероприятий Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в четырех регионах округа: республиках Татарстан и Мордовия, Нижегородской и Самарской областях. На текущий момент ведется подготовка объектов электросетевого хозяйства необходимых для обеспечения надежного и безопасного энергоснабжения объектов, задействованных в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года. Реализация данных мероприятий стоит на особом контроле Минэнерго России.

Подводя итоги своего выступления Андрей Черезов отметил удовлетворительный уровень работы региональных штабов по взаимодействию с Федеральным штабом, поручил энергокомпаниям и региональным штабам обеспечить особый контроль за надежным функционированием объектов электроэнергетики, уделить особое внимание вопросам проведения проверок готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП 2017-2018 годов, усилить работу по обучению и подготовке персонала РЗА, а также продолжить особый контроль за подготовкой к проведению мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Далее с подробным докладом о состоянии электроэнергетического комплекса Приволжского федерального округа выступил директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак.

В рамках его доклада были подробно рассмотрены результаты работы по подготовке к предстоящему ОЗП, освещены основные проблемные направления, требующие усиления работы, озвучена информация по вводам наиболее значимого генерирующего и электросетевого оборудования, по выполнению планов ремонта основного оборудования, техническому состоянию основного оборудования субъектов электроэнергетики, ситуации с топливообеспечением, а также приведен подробный анализ аварийности на объектах электроэнергетики Приволжского федерального округа.

Подробно Евгений Грабчак остановился на вопросе совершенствования системы сбора исходных данных для определения фактических показателей надежности сетевых организаций, при рассмотрении которого была озвучена информация по низким показателям надежности электроснабжения у ряда территориальных сетевых организаций.

Директор Департамента Минэнерго России обратил внимание руководителей электросетевых компаний на результаты анализа показателей надежности электроснабжения SAIDI и SAIFI, и привел список компаний, которым необходимо усилить работу в этом направлении, чтобы не допустить превышения установленного базового значения и обеспечить необходимый уровень надежности и качества предоставляемых товаров и оказываемых услуг.

Отдельным вопросом, озвученным в ходе доклада, было рассмотрение причин и итогов системной аварии, произошедшей 15 июня 2017 года, которая привела к выделению Пермско-Закамского энергоузла на изолированную работу от ЕЭС России и обесточению значительного количества потребителей региона.

В докладе были озвучены итоги комиссионного расследования, выявившего следующие причины произошедшей аварии: ошибочные действия персонала, а также неправильные действия противоаварийной автоматики.

Евгений Грабчак озвучил также результаты проводимой Минэнерго России работы по совершенствованию системы контроля за техническим состоянием объектов электроэнергетики.

«В рамках данной работы нами осуществляется проверка охранных зон наиболее значимых для обеспечения системной надежности ВЛ посредством анализа космических снимков. В результате проведенного анализа были выявлены признаки невыполнения работ по расчистке трассы от древесно-кустарниковой растительности и факты несоответствия просеки ширине охранной зоны ВЛ, определены конкретные участки линий, на которых нарушены требования нормативно-технической документации», - сказал Евгений Грабчак.

Особое внимание директор Департамента в рамках доклада уделил результатам тестирования и апробации новой методики оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, разработанной Минэнерго России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года № 543 «О порядке оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон», проводимой в настоящее время в целях скорейшего ее внедрения.

Данная методика впервые легализует и четко определяет процедуру оценки готовности работы энергокомпаний в периоды максимумов нагрузок; вводится понятие индекса готовности, позволяющего оценивать готовность к ОЗП на основании отчетных данных самих субъектов электроэнергетики с применением четких, понятных и прозрачных рассчитываемых критериев, исключающих возможность субъективной оценки.

По результатам апробации были выявлены «зоны риска» в компаниях, приведены итоговые расчетные показатели.

«Минэнерго России продолжает осуществлять особый контроль за состоянием электроэнергетической отрасли, проводить постоянный анализ основных параметров ее функционирования и надежности, совершенствовать его механизмы»,  - резюмировал свое выступление Евгений Грабчак.

По итогам заседания Правительственной комиссии будет подготовлен протокол с отражением всех поручений и организован контроль их исполнения в установленные сроки.

Также в рамках визита в Оренбургскую область Андрей Черезов посетил с осмотром строящуюся с апреля 2016 года для повышения надежности электроснабжения региона и создания условий для технологического присоединения новых потребителей в Бузулукском энергорайоне Оренбургской энергосистемы ПС 500 кВ Преображенская с заходами ВЛ 500 кВ Красноармейская – Газовая и ВЛ 220 кВ Бузулукская – Сорочинская. В настоящее время строительство заходов ВЛ практически завершено, по подстанции работы выполнены на 60 %, в декабре текущего года ожидается ввод в работу ОРУ 220 кВ. Планируемый срок полного завершения работ – май 2018 года.

По итогам визита на подстанцию заместитель Министра отметил удовлетворительный уровень реализации мероприятий и указал на необходимость строгого выполнения соответствующих графиков.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+