Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР проводит испытание инновационного антикоррозийного покрытия на дзержинской площадке

4 октября 2017, 10:22 926 Время чтения ≈ 4 мин

На дзержинской площадке СИБУРа проводятся опытно-промышленные испытания инновационного антикоррозионного покрытия российского производства "ЦИНОФЕРР". Внедрение новой технологии защиты от коррозии направлено на увеличение срока службы технологического оборудования, а также на снижение рисков аварийных ситуаций, связанных с выходом оборудования из строя.

В рамках испытаний произведено нанесение защитного покрытия на действующее емкостное оборудование в целях оценки эффективности его антикоррозионных свойств в реальных условиях эксплуатации. Соответствующие работы с участием представителей компании-разработчика были проведены на площадке в сентябре, для нанесения покрытия были выбраны детали теплообменников, охлаждающих масло в компрессорах на производстве окиси этилена и гликолей.

Аналогичные опытно-промышленные испытания проводятся на предприятии "СИБУР Тольятти", а также на Южно-Балыкском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) площадки "СибурТюменьГаз". Это уже второй этап испытаний, по его итогам будет определяться дальнейший подход к использованию антикоррозионного покрытия "ЦИНОФЕРР" на промышленных площадках СИБУРа.

Первый этап испытаний проводился на объектах Южно-Балыкского ГПЗ минувшей зимой.  Опытные образцы были помещены на 90 суток в поток с агрессивной коррозионной средой на трубопроводах Мамонтовской компрессорной станции и компрессорной станции №2. Результаты теста подтвердили заявленные свойства материала на контрольных участках при опытно-промышленных испытаниях.

По заключению специалистов НИОСТа, данное покрытие обладает необходимой стойкостью к коррозионно-активным агентам, которые присутствуют в попутном нефтяном газе, поступающем на Южно-Балыкский ГПЗ, и после дополнительных исследований может быть использовано для максимально эффективной защиты на участках, наиболее подверженных коррозионному износу.

 "ЦИНОФЕРР" – это запатентованное инновационное экологически безопасное антикоррозионное покрытие отечественного производства, созданное на основе высокомодульного жидкого стекла и предназначенное для антикоррозионной защиты стальных поверхностей. Оно высокоустойчиво к нефти, нефтепродуктам и попутному нефтяному газу, а также водным растворам солей, морской и пресной воде, радиационному и ультрафиолетовому излучениям, обладает широким температурным диапазоном эксплуатации изделий (от -60°C до +450°C, кратковременно до +1200°C), стойко к термоударам. Покрытие безопасно для персонала и окружающей среды, не содержит летучих органических соединений, не выделяет токсичных веществ – как при нанесении и сушке, так и во время эксплуатации.

Разработчик материала – российская научно-производственная компания "Инновации.Технологии.Производство», которая входит в группу компаний "ЦИНОФЕРР" и является резидентом инновационного центра "Сколково".
 
"Мы внимательно следим за новыми идеями и проектами на рынке, выстраиваем партнёрские отношения с организациями, поддерживающие стартапы в сфере химических технологий. "ЦИНОФЕРР" – это яркий пример нашего плодотворного сотрудничества с инновационным центром "Сколково", резидентами которого являются данная компания и СИБУР. Надеемся, что в будущем нас ждут не менее успешные проекты с другими перспективными стартапами" - отметил Василий Номоконов, исполнительный директор СИБУРа.

Обсудить на форуме
Метки: СИБУР
SINE
5.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно