Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Минпромторгом России и Министерством торговли и инвестиций Королевства Саудовская Аравия

6 октября 2017, 16:43 1144 Время чтения ≈ 3 мин

5 октября в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Королём Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом, который прибыл в Россию с государственным визитом. В ходе встречи обсуждались вопросы российско-саудовского сотрудничества, перспективы наращивания двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. По итогам переговоров был подписан ряд системообразующих документов. Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Открывая встречу, Владимир Путин сообщил, что Король Саудовской Аравии посещает Россию впервые, и это знаковое событие для отношений двух стран. Он напомнил, что в 1926 году Советский Союз был первым государством, признавшим вновь образованное королевство, созданное Абдель Азизом Бен Саудом.

«Уверен, что этот визит придаст новый, мощный импульс развитию двусторонних межгосударственных отношений», - отметил глава России.

Сальман Аль Сауд, в свою очередь, поблагодарил российскую сторону за гостеприимство и пригласил Владимира Путина посетить Королевство Саудовской Аравии с ответным визитом.

Он подчеркнул, что Саудовская Аравия заинтересована в продолжении и углублении сотрудничества между странами для достижения стабильности на мировых нефтяных рынках и укрепления мировой экономики.

«Мы полностью убеждены, что имеются большие возможности для расширения, диверсификации экономического сотрудничества между нашими странами, для создания торгово-экономической, инвестиционной базы, которая была бы в состоянии увеличить использование относительно специфических черт, которые имеются у наших государств, в интересах двух стран и в интересах развития торгового обмена во всех направлениях в соответствии с программой «Видение Королевства 2030», - озвучил Сальман Аль Сауд.

По итогам переговоров был подписан ряд международных документов, в их числе:

  1.     Меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством торговли и инвестиций Королевства Саудовская Аравия.
  2.     Дорожная карта торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия на среднесрочную перспективу.
  3.     Меморандум между АО «Рособоронэкспорт» и Саудовской военно-промышленной компанией о покупке и локализации производства продукции военного назначения.
  4.     Контракт между АО «Рособоронэкспорт» и Саудовской военно-промышленной компанией на общие условия организации в Королевстве.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно