Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ Александр Новак провел встречу "без галстуков" со студентами в рамках РЭН-2017

7 октября 2017, 17:55 1262 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: rusenergyweek.com

В рамках Молодежного дня на РЭН-2017 Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу «без галстуков» со студентами и молодыми специалистами в отраслях ТЭК. Глава Минэнерго России ответил на вопросы участников дискуссии в зале. Также пообщаться с Министром имели возможность молодые люди из регионов России при помощи видеомоста. Основными темами беседы стали будущее энергетики, роль углеводородов, успехи в импортозамещении, современные технологии, кадровый потенциал.

Говоря о мировом энергобалансе, глава Минэнерго отметил, что эра углеводородов не прошла. «Сегодня их доля в энергобалансе составляет 85%. Через 20 лет в абсолютном выражении добыча углеводородов будет увеличиваться. Также вырастет доля потребления электроэнергии», - сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что энергетика - драйвер экономического роста и сегодня происходят значительные изменения в отраслях ТЭК. «Идут работы над технологией беспроводной передачи энергии, по повышению эффективности добычи углеводородов. Скоро мы увидим активное развитие "умных" городов и "умных" сетей», - пояснил Министр.

Отвечая на вопрос о текущей ситуации с импортозамещением в отраслях ТЭК, глава Минэнерго России напомнил, что активная работа по замещению иностранных технологий началась в 2014 году. «По многим позициям мы уже отказались от иностранного оборудования. Например, компания «Транснефть» на 100% использует российское оборудование, «Газпром» вышел на показатель 95%», - сообщил Александр Новак. При этом Министр подчеркнул, что не стоит всецело исключать использование иностранного оборудования, так как на рынке должна быть конкуренция.

Говоря о занятости и кадровой политике в ТЭК, глава Минэнерго отметил, что сегодня в отрасли работает 2,5 млн человек, и все профильные ВУЗы взаимодействуют с компаниями ТЭК. Министр допустил, что в силу роботизации и развития искусственного интеллекта некоторые виды современного труда в энергетике могут исчезнуть, но при этом появятся новые специализации.
Комментируя роль альтернативной энергетики, глава Минэнерго России сообщил, что технологии ВИЭ в России развиваются, при этом полностью переходить на "зеленую" энергетику в нашей стране нецелесообразно. «Нужен разумный баланс в интересах развития всех отраслей ТЭК», - подчеркнул Александр Новак.

В завершении встречи Министр вручил награды победителям и лауреатам молодежных конкурсов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно