Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго установило 5 000 "умных" счетчиков в Кущевском районе

13 октября 2017, 10:22 693 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

В Ленинградском филиале ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») в рамках реализации энергосервисных контрактов энергетики смонтировали порядка 5 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии абонентам Кущевского района Краснодарского края. Работы по их монтажу проводились в соответствии с программой учета электроэнергии и повышения энергоэффективности.

Цель установки современных многофункциональных электрических счетчиков – снижение потерь в электрических сетях компании и повышение качества энергоснабжения потребителей.

Приборы учета устанавливаются на ответвлениях в домовладения потребителей непосредственно на опорах ВЛ 0,4 кВ на наиболее «проблемных» улицах населенных пунктов муниципалитета. Абоненты получают дисплеи, на которых отображаются показания и параметры электрической сети.

По словам директора Ленинградского филиала Романа Шеблакова, «установка интеллектуальных счетчиков – наиболее действенный способ снижения потерь и профилактики хищения электрической энергии. По расчетам энергетиков это позволило уже сократить потери электроэнергии, а также увеличить ее полезный отпуск».

В 2015 году в станицах Ленинградская и Крыловская Ленинградского района инвестор установил 900 интеллектуальных счетчиков. Полученный экономический эффект от снижения потерь электроэнергии.

«Умный» счетчик не просто считает киловатт-часы. Современные приборы улучшают качество электроэнергии, защищают от перепадов напряжения, а также позволяют самим потребителям существенно сэкономить расходы на потребление электричества.

Однако, в ходе эксплуатации многофункциональных приборов учета на севере Кубани уже выявлено несколько случаев вмешательства в работу «умных» счетчиков и предложений по оказанию неких «услуг» по снижению потребления электрической энергии в обход закона.

Необходимо помнить, что интеллектуальный прибор учета электроэнергии  фиксирует стороннее вмешательство в его работу: вскрытие клемной крышки, кожуха прибора учета, отключение и включение прибора учета. Данная система позволяет автоматически и дистанционно отслеживать все факты вмешательства в конструкцию прибора учета, либо факты воздействия на него: например, магнитное поле, либо другие способы хищения электроэнергии.

Кубаньэнерго просит своих абонентов не допускать неучтенного потребления электрической энергии, а также оплачивать ее в установленный срок. При обнаружении фактов энерговоровства просим сообщать по телефону единой горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+