Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "Сетевая компания" Приволжские сети внедряет пилотный проект, повышающий качество и надежность электроснабжения сельского населенного пункта

19 октября 2017, 15:13 863 Время чтения ≈ 3 мин

 Масштабные работы по реконструкции распределительных сетей проводятся в рамках инвестиционной программы ОАО «Сетевая компания» в селе Пермяки Высокогорского района РТ.

Близость этого населенного пункта к республиканской столице (село Пермяки находится в двух десятках километров от Казани) обусловила активное развитие села в последние годы.

Для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей специалистами компании было предложено провести модернизацию электросетевого оборудования, отработавшего эксплуатационный срок.

Отличительной особенностью проводимой реконструкции, позволяющей именовать проект пилотным, стала применение схемы «глубокого ввода».  Уже в ноябре на улицах села взамен отслуживших свой нормативный срок деревянных и железобетонных опор установят новые деревянные конструкции с повышенным сроком эксплуатации (до 50 лет) и 16 столбовых однофазных трансформаторных подстанций. Одна СТП обеспечивает электроэнергией 4-6 домов. Близость ТП к потребителю позволяет минимизировать технические потери электроэнергии и обеспечить требуемый уровень качества электроэнергии.

На опорах ВЛ, на границе эксплуатационной ответственности, предполагается установить «умные счетчики» - приборы учета нового поколения, позволяющие дистанционно передавать показания электропотребления. Автоматизация учета позволит в будущем полностью исключить безучетное потребление электроэнергии. 

«Впервые в филиале мы реализуем схему «глубокого ввода» с применением оригинального, «заточенного» под наши запросы оборудования, - поясняет начальник службы распределительных сетей ПЭС Искандер Хамидуллин, - однофазные трансформаторы подстанции 10/0,22 кВ изготовило ОАО «Алтранс» (г. Барнаул) специально для нашей компании. Совместными усилиями было сформировано техническое задание, разработана комплектация и определен внешний вид СТП».

Позитивный настрой на будущие перемены и у местных жителей. Например, по словам Олега Сабанцева, семь лет проживающего в Пермяках, если раньше и бывали перебои с электроснабжением, падало напряжение в сети, то после завершения работ вопросов к энергетикам, уверен он, не возникнет.

В этом году Приволжские электрические сети планируют обновить с использованием традиционных и новых технологий, распределительные сети в 23 селах 8 районов республики.

В целом по «Сетевой компании» реконструкция распределительных сетей, направленная на создание благоприятных условий для проживания населения и развитие потенциала промышленных и сельских предприятий, затронет все муниципальные районы республики.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно