Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Тюменьэнерго" утверждена программа реновации объектов

23 октября 2017, 17:48 672 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

Программа реновации электросетевых объектов АО "Тюменьэнерго" на 2017-2026 годы утверждена Советом директоров компании. Основными целями программы являются комплексное повышение надёжности электроснабжения и уровня технического состояния объектов, а также снижение доли оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации.

Актуальность программы обусловлена общей тенденцией к увеличению возраста и доли оборудования, отработавшего нормативный срок, что в перспективе может привести к увеличению аварийности.

В соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, организации отрасли в ближайшие годы должны сосредоточиться на выявлении и замене наиболее аварийного оборудования, выход которого из строя будет иметь тяжёлые последствия. Для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень надёжности, компании группы "Россети" разработали программы реновации электросетевых объектов.

В "Тюменьэнерго" программа сформирована таким образом, что позволяет в рамках существующих источников финансирования выбрать оптимальные направления реновации и приоритетные объекты, требующие замещения оборудования. В целом при реализации программы планируется проводить замену устаревшего оборудования на современное малообслуживаемое и энергооэффективное. В частности, 80 трансформаторов 35-110 кВ, находящихся в эксплуатации, будут заменены трансформаторами со сниженными потерями холостого хода; около тысячи единиц маслонаполненного коммутационного оборудования заменят элегазовым и вакуумным. Более 3,5 тысяч км линий электропередачи 0,4-10 кВ будет оснащено самонесущим изолированным проводом. Кроме того, в ближайшие годы будут обновлены 386 трансформаторных подстанций 10 кВ.

Стоит отметить, что благодаря системной работе по модернизации объектов и качественной реализации ежегодных ремонтных программ, в "Тюменьэнерго" сохраняется относительно низкий уровень износа оборудования. Программа реновации электросетевых объектов была вынесена на уровень Совета директоров компании впервые. Специалисты "Тюменьэнерго" уверены, что эта мера поможет преодолеть общеотраслевую тенденцию старения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно