Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рынок умных энергосчетчиков достигнет $26 млрд к 2026 году

26 октября 2017, 17:34 976 Время чтения ≈ 2 мин

К 2020 году 72% европейцев будет пользоваться умными датчиками расхода электроэнергии, а еще через 6 лет рынок умных энергетических счетчиков достигнет $26 млрд. Наибольшую выгоду в этих условиях смогут получить мобильные операторы, которые обеспечат приборы доступом к сети.

Ассоциация GSM прогнозирует, что к 2026 году рынок умных счетчиков энергии вырастет до $26 млрд. Мобильные операторы будут использовать специальные IoT-сети для умных устройств и получат колоссальную выгоду. Коммунальные и энергетические компании будут пользоваться их услугами, чтобы обеспечить клиентам постоянную подключенность и доступ к данным.

К 2020 году умные счетчики электроэнергии появятся в жилищах 72% европейцев, а 40% жителей ЕС установит умные счетчики газа. Всего в домах будет сосредоточено около 200 млн энергосчетчиков и 45 млн газовых счетчиков, сообщает BusinessWire.

По оценкам аналитической фирмы Machina Research, суммарно в Европе будет насчитываться почти 158 млн умных счетчиков. Для их работы будет использоваться стандарт LPWA. При этом на данный момент на рынке действует лишь 14 операторов, которые предоставляют доступ к 21 коммерческой IoT-сети, в том числе к сетям со стандартами LTE-M и NB-IoT.

Некоторые компании уже экспериментируют с сетями для интернета вещей. Так, Deutsche Telekom применяет стандарт NB-IoT для датчиков потребления электроэнергии и управлениям умными системами освещения. Vodafone собирается запустить NB-IoT для счетчиков расхода воды, а оператор AT&T собирается применять стандарт LTE-M для тех же целей.

По прогнозам Gartner, через 3 года технологии интернета вещей проникнут в 95% электронных устройств. По данным IDC, к 2020 году затраты на IoT во всем мире достигнут $1,29 триллиона, причем главными потребителями на рынке станут производственные и энергетические компании.

Источник: Хайтек

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+