Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" обеспечило надежное электроснабжение новостроек в Северодвинске, Онеге и Коноше

31 октября 2017, 13:44 813 Время чтения ≈ 3 мин
Специалисты филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") обеспечили технологическое присоединение к электрическим сетям новых многоэтажных жилых домов в Северодвинске, Онеге и Коноше на общую мощность более 6 МВт. В Северодвинске к энергосистеме подключены новостройки на пр. Победы, пр. Морской и ул. Ломоносова. В Онеге электроснабжение обеспечено для трех новых домов на 97 квартир по пр. Ленина. Энергетики установили новую трансформаторную подстанцию, произвели реконструкцию по сети 10 кВ и проложили к домам кабельные линии 0,4 кВ.

В п. Коноша специалисты сетевой компании обеспечили техприсоединение сразу семи новостроек (447 квартир) на пр. Октябрьский, ул. Театральной и ул. Труда. Общая мощность всех трансформаторных подстанций, установленных для электроснабжения домов, – 5,3 МВт. Как пояснил начальник Коношского РЭС Александр Забродин, новостройкам потребовалась значительная мощность, т.к. объекты оборудованы электроотоплением – в каждой комнате установлены конвекторы, кухни оснащены электроплитами и водонагревателями. Таким образом, электропотребление каждой квартиры составляет порядка 15 кВт.

Все здания построены в рамках четвёртого этапа областной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и подключены к электросетям по второй категории надежности с наличием резервного питания. Для этого была произведена реконструкция сетей "Архэнерго" с капитальными вложениями.

- В рамках договоров техприсоединения мы построили новые трансформаторные подстанции (ТП) или смонтировали дополнительное оборудование в уже имеющихся ТП, понижающих напряжение до конечных потребителей, протянули несколько километров воздушных ЛЭП и сотни метров кабельных линий с современным проводом СИП, оснастили центры питания дополнительным оборудованием, современными микропроцессорными устройствами, произвели настройку и изменение параметров приборов релейной защиты и автоматики, - пояснили в управлении капитального строительства "Архэнерго". - Показания приборов учета электроэнергии будут сниматься дистанционно по GSM-каналу связи в автоматическом режиме.

Напомним, ранее энергетики подключили к электроснабжению девятиэтажный дом 93-й серии на 180 квартир из пяти секций на ул. Карпогорская в Архангельске, который уже сдан в эксплуатацию. В настоящее время подрядчик завершает работы по возведению еще двух многоэтажных домов на пр. Московский - по ним также заключены договоры на техприсоединение с "Архэнерго". По сообщениям правительства Архангельской области, ввод домов в эксплуатацию и передача жилых помещений в муниципальную собственность запланированы до 30 ноября. Таким образом, до начала декабря 2017 г. масштабный четвертый этап программы переселения из аварийного жилфонда в Архангельской области планируется полностью завершить.
Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+