Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОДУ Урала получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года

1 ноября 2017, 16:34 885 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Итоги ежегодной проверки, проходившей с 30 октября по 1 ноября, подтвердили готовность Филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала" (ОДУ Урала) к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 года.

В ходе проверки оценивались готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом Объединенной энергосистемы Урала в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.

Проверка ОДУ Урала проводилась комиссией, состоящей из представителей Уральского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Урала, исполнительного аппарата АО "СО ЕЭС", а также руководителей и специалистов подразделений технологического блока ОДУ Урала. Возглавил комиссию Заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Сергей Павлушко.

Комиссия установила выполнение ОДУ Урала основных и дополнительных условий готовности к ОЗП, в том числе соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, наличие и соответствие установленным требованиям документов, определяющих порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, включая порядок действий персонала по предотвращению и ликвидации нарушений нормального режима.

Одним из условий получения филиалом Системного оператора паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение противоаварийной тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в период низких температур наружного воздуха.

31 октября на базе центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Урала проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварийной ситуации в условиях, характерных для ОЗП. В тренировке приняли участие диспетчерский персонал филиалов АО "СО ЕЭС" ОДУ Урала, Башкирское и Челябинское РДУ, оперативный персонал филиала ПАО "ЭНЕЛ Россия" (Рефтинская ГРЭС), филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Урала (ПС 500 кВ Челябинская).

В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы Объединенной энергосистемы Урала в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялись правильность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала ОДУ Урала, РДУ операционной зоны ОДУ Урала и оперативного персонала Рефтинской ГРЭС, ПС 500 кВ Челябинская. Особое внимание уделялось процессу взаимодействия между диспетчерским персоналом ОДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики в ходе ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы.

Условием получения паспорта готовности ОДУ Урала также является получение паспортов всеми региональными диспетчерскими управлениями (РДУ) его операционной зоны. В октябре все шесть РДУ – Башкирское, Оренбургское, Пермское, Свердловское, Тюменское и Челябинское – получили паспорта готовности к ОЗП.

По итогам проверки и результатам проведенной контрольной межсистемной противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности ОДУ Урала к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

В ходе подготовки к ОЗП 2017/2018 года специалисты ОДУ Урала разработали и реализовали режимные мероприятия в процессе проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу генерирующих и электросетевых объектов, оборудования подстанций (ПС) и комплексов противоаварийной автоматики. В частности, специалисты Системного оператора обеспечили режимные условия для ввода в работу энергоблока № 4 Пермской ГРЭС (ПГУ 861 МВт), энергоблока № 12 (ПГУ 447,15 МВт) Верхнетагильской ГРЭС, энергоблока № 3 (ПГУ 247,5 МВт) Челябинской ГРЭС, ПГУ (120 МВт) на Новоуренгойской ГТЭС, ТГ-4 (65 МВт) на Аргаяшской ТЭЦ, ГТУ (18 МВт) на Ревдинской ГТ ТЭЦ, Бурибаевской СЭС (10 МВт), Грачевской СЭС (10 МВт), Плешановской СЭС (10 МВт), Соль-Илецкой СЭС (25 МВт), Державинской СЭС (5 МВт), Оренбургской СЭС-5 (10 МВт), объектов сетевого строительства - участка ВЛ 220 кВ от Затонской ТЭЦ до ВЛ 220 кВ Затон - НПЗ с переключением ПС 220 кВ Затон на отпайку, шлейфового захода ВЛ 220 кВ Бекетово – Затон на Затонскую ТЭЦ.

Выполнено рассмотрение и согласование проектных работ, проведение расчетов, выбор алгоритмов функционирования и выполнение организационных и технических мероприятий, обеспечивающих модернизацию АРС Пермской ГРЭС с заменой на АПНУ в связи с реконструкцией ОРУ 500 кВ и ОРУ 220 кВ Пермской ГРЭС с установкой второго автотрансформатора связи.
До завершения 2017 года намечен ввод в работу распредустройства №2 переключательного пункта 500 кВ Тобол с заходами ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым, ПС 500 кВ ЗапСиб.

Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых и генерирующих объектов позволили повысить надежность управления электроэнергетическими режимами Объединенной энергосистемы Урала.
Получение паспортов готовности филиалами АО "СО ЕЭС" является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП. Проверка Системного оператора комиссией Министерства энергетики Российской Федерации состоится 8-10 ноября 2017 года.

Обсуждают на форуме (2)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно