Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак выступил в рамках Российско-Саудовского бизнес-форума

3 ноября 2017, 15:47 1374 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак обратился с приветственным словом к участникам Российско-Саудовского бизнес-форума, который состоялся в рамках пятого заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По словам Министра, визит Короля Сальмана Аль Сауда придал новый импульс торгово-экономическим отношениям стран. "Благодаря усилиям руководства наших государств отношения России и Саудовской Аравии вышли на принципиально новый уровень. В январе-августе этого года товарооборот между странами вырос примерно на 70% по отношению к аналогичному периоду 2016 года", - сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго России отметил, что расширению двустороннего инвестиционного сотрудничества будет содействовать работа двух совместных платформ для инвестиций в энергетический и технологический сектор в объеме 1 млрд долл. США каждая с участием РФПИ и ПИФ КСА.

"На данный момент в рамках соглашения РФПИ и суверенный фонд Королевства Саудовская Аравия уже осуществлены инвестиции в ряд проектов на сумму более 1 млрд долларов. На рассмотрении этого стратегического партнерства находятся еще около 25 проектов общим объемом более 10 млрд долларов", - сообщил Министр.

Александр Новак добавил, что в целях создания благоприятных условий бизнесу внимание стоит уделять развитию договорно-правовой базы экономического сотрудничества. Одним из важнейших документов, по мнению Министра, также является Дорожная карта развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия на среднесрочную перспективу, предусматривающая активизацию сотрудничества по таким направлениям, как инвестиционная деятельность, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, поддержка малого и среднего предпринимательства, спорт, наука, образование и культура.

По словам Министра, ключевым направлением взаимодействия между Россией и Саудовской Аравией может стать инновационное сотрудничество.

"Российские компании могли бы быть заинтересованы в проекте создания глобального инновационного города NYOM в области солнечной энергетики, здравоохранения, образования, технологий искусственного интеллекта, высокоскоростного транспорта, портовой инфраструктуры для перевала сельскохозяйственной продукции", - пояснил Александр Новак.

Глава Минэнерго отметил, что отдельное место в двустороннем сотрудничестве занимает энергетика. "Ключевой результат соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и не ОПЕК – достигнутый уровень доверия между нашими государствами. Также изучается возможность сотрудничества в таких сферах, как энергоклиматическая политика, исследования в энергетике, НИОКР, инвестиции в чистые углеводородные технологии. Сейчас мы готовим соответствующий план действий и механизм мониторинга в этом направлении", - сказал Александр Новак.

Министр подчеркнул, что существует множество потенциальных направлений сотрудничества. "Но практическое использование потенциала зависит от накопленного объема и содержания совместных взаимовыгодных проектов", - заключил глава Минэнерго России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+