Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

47 случаев повреждения кабельных линий электропередачи сторонними лицами произошло в Псковской области с начала 2017 года

10 ноября 2017, 16:58 1341 Время чтения ≈ 2 мин
Вечером 9 ноября специалисты филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" восстановили подачу электроэнергии псковичам, проживающим в районе Завокзалья, Крестов и частично Любятово. Инцидент произошел из-за обрыва гусеничным экскаватором сторонней организации сразу четырех кабельных линий 6 кВ, которая производила несогласованные с энергокомпанией земляные работы в районе виадука на Октябрьском проспекте.

Шесть бригад из числа оперативного персонала, специалистов по обслуживанию кабельных линий и подстанций "Северных электрических сетей" "Псковэнерго" незамедлительно выехали к месту аварии. Они вывели этот сложный аварийный участок в ремонт и выполнили оперативные переключения. В 20.16 все потребители были запитаны по резервным схемам. Затем энергетики приступили к восстановлению нормальной схемы электроснабжения. Работы велись до двух часов ночи, сегодня они продолжились. По словам главного инженера "Северных электрических сетей" Дмитрия Лупандина, после замены поврежденных участков кабельных линий и проведения соответствующих испытаний потребители будут запитаны по штатной схеме.

По данным службы безопасности "Псковэнерго", с начала текущего года вчерашний инцидент стал уже 47 случаем повреждения сторонними лицами кабельных линий электропередачи в области. В данном случае земляные работы сторонняя организация опять проводила с нарушениями правил работы в охранных зонах кабельных линий и без уведомления энергетиков.

"Псковэнерго" напоминает, что проведение земляных работ в городах и районных центрах Псковской области, где сосредоточено большое количество различного рода подземных коммуникаций, недопустимо без предварительного согласования с энергокомпанией и без выезда её представителя непосредственно на место проведения работ. Все действия в охранных зонах линий электропередачи, а это может быть любое строительство, посадка и вырубка деревьев, работа крана, подъемника, бурильной машины и прочее, могут не только привести к перебоям в электроснабжении, но и представляют смертельную опасность для жизни людей.

"Псковэнерго" предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил безопасности вблизи энергоустановок и линий электропередачи. Обо всех случаях повреждения энергооборудования необходимо сообщать на единый телефон "горячей линии" МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный).
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно