Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воронежэнерго совершенствует антитеррористическую подготовку персонала

16 ноября 2017, 13:34 734 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" ведет системную работу по совершенствованию практических навыков руководящего состава и персонала районов электрических сетей (РЭС) по противодействию террористической угрозе. В течение 2017 года блок безопасности филиала организовал на объектах Воронежэнерго в разных районах области тринадцать антитеррористических тренировок. Наряду с работниками Воронежэнерго в них приняли участие представители региональных управлений МВД России и МЧС России, персонал районных больниц, сотрудники Единой дежурной диспетчерской службы и районных администраций.

По сценарию тренировок диспетчерам Воронежэнерго поступали сообщения от неизвестных лиц о заложенных на территории энергообъектов или производственных баз РЭС взрывных устройствах. Энергетики проводили эвакуацию персонала из административных и производственных зданий, вызывали спецформирования МВД, МЧС и медицинские бригады районных больниц. Сотрудники МВД по прибытии отрабатывали действия по обнаружению и локализации мест закладки "взрывных устройств". Представители МЧС тушили условные очаги возгорания на энергообъектах. Условно пострадавшим в ходе проводимых мероприятий оказывалась первая медицинская помощь.

Персонал районов электрических сетей в ходе тренировок получил возможность закрепить на практике знания, полученные во время антитеррористических инструктажей и занятий, проводимых специалистами блока безопасности. Также был успешно отработан порядок оперативного взаимодействия территориальных производственных подразделений филиала с местными органами власти по вопросам обмена информацией и реагирования на сообщения об угрозе теракта.

Реализация мер по усилению антитеррористической безопасности энергообъектов, помимо подготовки персонала, включает в себя и улучшения технического оснащения подстанций. Так, в 2017 году, в рамках инвестиционной программы филиала проведена реконструкция ограждений четырех подстанций 110 - 35 кВ. Еще на четырех подстанциях, снабжающих электричеством значимые объекты региональной инфраструктуры, до конца года завершится модернизация инженерно-технических средств охраны – будут смонтированы комплексные системы видеонаблюдения, периметральная и охранно-пожарная сигнализации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+