Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Свет жителям включили вовремя

22 ноября 2017, 15:15 713 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Последствия крупной аварии на объектах энергетики в Майминском районе в результате штормовых погодных условий ликвидированы в максимально короткие сроки. В 18:00 21 ноября в филиале ПАО "МРСК Сибири" (входит в Группу компаний ПАО "Россети") – "Горно-Алтайские электрические сети" подвели итоги самых масштабных за последние несколько лет учений по восстановлению энергоснабжения жителей региона и взаимодействию энергетиков с другими структурами в режиме ЧС.

По легенде учений, в Майминском районе произошел массовый обрыв проводов на линиях электропередачи 10 кВ и падение опоры ВЛ 110 кВ. Причиной послужили неблагоприятные метеоусловия: шквалистый ветер и выпадение обильных осадков в виде мокрого снега. В реальной жизни при таких условиях обесточенными оказались бы 25 населенных пунктов – 30 тысяч жителей, а также 8 больниц и 16 школ.

По замыслу организаторов тренировки, к персоналу ГАЭС на выручку поспешили энергетики из соседних регионов - бригады филиалов "Алтайэнерго" и "Кузбассэнерго - РЭС". В течение дня коллеги проводили обход линий электропередачи растянувшихся на десятки километров, искали причины отключений, расчищали территорию от снега, чтобы обеспечить проезд к местам порывов и проводить замену провода.

Персонал ГАЭС оперативно установил быстровозводимую опору на месте упавшей ВЛ 110 кВ. В 16:42 энергоснабжение "пострадавшего" района было восстановлено в полном объеме.

В учениях были задействованы силы и средства местных органов власти, служб ЕДДС, МУП "Горэлектросети", главного управления МЧС России по Республике Алтай и соседние филиалы. Все участники тренировки отработали слаженно. Ситуацию на местах проведения аварийно-восстановительных работ координировал оперативный штаб под руководством директора филиала "Горно-Алтайские электрические сети" Андрея Абрамова. По необходимости, с учетом рекомендаций муниципалитета, проводились подключения социально-значимых объектов к передвижным дизель-генераторам. Оперативно отрабатывались действия с учётом дополнительных вводных условий, поступавших от руководства компании.

- Во время учений стало очевидным, что персонал действует уверенно, несмотря на непредвиденные ситуации, легко перегруппировывается, принимает технически верные решения, умеет работать в команде, - резюмировал итог проведенной тренировки Андрей Абрамов. - С поставленными задачами, несмотря на то, что задания постоянно менялись и усложнялись, все участники учений справились успешно и в срок.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК СИБИРИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+