Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие во внеочередной Министерской встрече Форума стран-экспортёров газа

23 ноября 2017, 14:44 1008 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во внеочередной Министерской встрече Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) "на полях" 4-го Газового Саммита.

На встрече присутствовали представители Алжира, Боливии, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ливии, Катара, России, Венесуэла, Нигерии, Тринидада и Тобаго, Ливии и Венесуэлы, а также Азербайджана, Норвегии, Омана и Казахстана в качестве наблюдателей и Парагвая как приглашенной страны. В работе саммита принял участие Президент Боливии Эво Моралес.

В своем приветственном слове Александр Новак выразил уверенность в том, что саммит в Боливии станет важной вехой в развитии Форума. Министр энергетики отметил заслугу организаторов Саммита, включившим в повестку мероприятия различного формата, в том числе экспертные семинары, круглые столы, встречи бизнеса. "Помимо государственных структур стран-членов и наблюдателей ФСЭГ, Саммит собрал представителей крупных энергетических компаний, а также руководителей международных организаций, занимающихся газовой проблематикой", - сказал глава энергетического ведомства России.

По словам Александра Новака, 2017 год оказался насыщенным для ФСЭГ. "Принятые на состоявшейся в Москве 19-й Министерской встрече решения закладывают фундамент для продолжения развития Форума в грядущие годы", - добавил Министр.

Глава российской делегации обозначил перспективы развития Форума: "В текущей конъюнктуре перед ФСЭГ стоит задача аргументировать максимальное использование природного газа как наиболее экологичного доступного и современного ископаемого топлива".

В ходе встречи участники рассмотрели отчет Председателя Рабочей группы высокого уровня о ходе подготовки мероприятия, а также ознакомились с проектом Декларации 4-го Газового Саммита.

"Очень важным моментом в новой декларации является четкий сигнал о том, что все без исключения страны ФСЭГ выступают против односторонних экономических, торговых и таможенных санкций, направленных на ограничение свободной торговли природным газом и негативно сказывающихся как на интересах поставщиков, так и потребителей", - отметил Александр Новак.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно