Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жители поселка Ленинкент в Махачкале обеспечены качественным электроснабжением

23 ноября 2017, 16:27 679 Время чтения ≈ 3 мин

Отныне бесперебойным электроснабжением их обеспечит более мощный трансформатор, установленный энергетиками производственного участка Центральных электрических сетей (ПУ ЦЭС) АО "Дагестанская сетевая компания" (входит в группу компаний "Россети") на ПС 35/10 кВ "Радиоцентр". Ход работ лично контролировал управляющий директор Муртазали Гитинасулов.

В рекордно короткие сроки (буквально за один день) специалисты Центральных электрических сетей произвели демонтаж старого трансформатора и монтаж нового, мощность, которого составляет 4 МВт. Прежний трансформатор в 2,5 МВт уже не справлялся с выросшим в разы потреблением электроэнергии. Он был перегружен почти на четверть от нормы. Это было связано не только с понижением температуры воздуха и изношенностью энергооборудования, но и активным заселением поселка Ленинкент Кировского района Махачкалы, который и питает подстанция "Радиоцентр".

"Пригороды Махачкалы – болевые точки энергетиков, - комментирует ситуацию управляющий директор АО "Дагестанская сетевая компания" Муртазали Гитинасулов. – Инфраструктура здесь слабо развита. Люди в большинстве случаев создавали себе условия сами, используя подручные материалы и не имея специального образования, как следствие, случались аварийные отключения. Забывая, а то и вовсе не зная, что согласно Ф3 №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" строительство энергосетей находится в зоне ответственности органов исполнительной власти на местах. Ситуацию мы постепенно выправляем. Начали с главного – замены питающих центров на более мощные, что позволит максимально стабилизировать ситуацию".

Стоит отметить, трансформатор на подстанции "Радиоцентр" был установлен энергетиками "Дагестанской сетевой компании" в рамках подготовки электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду. В ближайшее время существующие трансформаторы на более мощные энергетики заменят еще на трех подстанциях Дагестана. Это произойдет в Гумбетовском, Рутульском и Кумторкалинском районах.

Стоит особо подчеркнуть, что основополагающую роль в вопросах проведения замены изношенного энергооборудования на новое, играют платежи за потребленные киловатты. От них напрямую зависит развитие инвестиционной, ремонтной программ и мероприятий по подготовке Общества к осенне-зимнему периоду. В связи с этим, энергетики призывают пользоваться электроэнергией на законных основаниях и не накапливать долги.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно