Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Минимум условностей, максимум реальных действий" - под таким девизом в Коми прошли совместные учения энергетиков электросетевого комплекса региона

24 ноября 2017, 10:47 710 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" состоялись совместные учения по отработке взаимодействия при ликвидации массовых отключений энергообъектов и аварийных ситуаций в электросетевом комплексе. Мобильные подразделения "Комиэнерго", "Вологдаэнерго", филиала ПАО "ФСК ЕЭС" Северное ПМЭС и АО "Коми коммунальные технологии" восстанавливали электроснабжение южных районов Республики Коми, нарушенное в результате воздействия стихии. Все действия были максимально приближены к действительности.

По легенде учений, сильный циклон, прошедший над южными районами Республики Коми, с порывами ветра более 25 м/с и сопровождавшийся сильным снегопадом, вызвал перебои электроснабжения в Прилузском, Сысольском, Койгородском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах. В результате обрывов на линиях электропередачи оказались обесточенными 420 трансформаторных подстанций разного класса напряжения и 12 ЛЭП 10-110 кВ. Под отключение попали 100 населенных пунктов, где проживают более 41 тыс. потребителей. В селах Пажга и Объячево остановились котельные.

В филиале "Комиэнерго" был собран Оперативный штаб под руководством заместителя генерального директора - директора филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Валерия Драйдта, который работал в тесном взаимодействии с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Республики Коми.

В аварийно-восстановительных работах были задействованы 32 ремонтные бригады, 147 человек и 57 единиц техники. Энергетики меняли опоры, изоляторы, устанавливали временные быстровозводимые конструкции, тушили возгорание на подстанции, переводили электроснабжение социально значимых объектов на резервные источники – для этого были задействованы 6 РИСЭ общей мощностью 700 кВт. Для облета линий привлекался беспилотный летательный аппарат МЧС.

По словам министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми – руководителя Регионального штаба Николая Герасимова, учения "Комиэнерго" оказались максимально приближены к боевым. Это сделано для профессионалов, которые умеют решать задачи в самых трудных ситуациях.

- В преддверии зимнего сезона очень важно проверить готовность базовых звеньев к устранению аварий, которые могут возникать в энергетической системе Коми, - отметил министр. - Работы проводятся не формальные, а конкретные — в указанные сроки в разных уголках Коми. Мы сегодня участвуем в натурных учениях, которые позволяют команде выполнять поставленные задачи.

По итогам учений руководитель Регионального штаба Николай Герасимов отметил высокий уровень выполнения работ при ликвидации массовых отключений электроснабжения:

-"Комиэнерго" всегда отличалось профессионализмом и квалификацией, десятки аварий за спиной позволяют говорить, что в регионе есть мощная команда, которая в минимальные сроки может устранить внештатные ситуации. Учения — это не просто галочка, а попытка скоординировать усилия множества служб, в том числе соседей из Вологды.

По словам директора филиала "Комиэнерго" Валерия Драйдта, подобные учения сегодня проходят по всей России. В ходе тренировки энергетики еще раз подтвердили готовность к зиме.

- Мы постарались внести в учения минимум условных действий, - отметил руководитель филиала. - Мы реально выводили в ремонт линии электропередачи, допускали бригады, меняли изоляцию, опоры, запускали генераторы и запитывали потребителей. Такие учения позволяют нам еще раз проверить уровень взаимодействия с нашими коллегами по электросетевому комплексу региона.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно