Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Карелэнерго" прошли учения по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов в республике

4 декабря 2017, 13:39 767 Время чтения ≈ 6 мин
Учения по ликвидации последствий массовых отключений объектов электроэнергетики, вызванных сложными погодными условиями, прошли сразу в нескольких районах Республики Карелия. Специалистам МРСК Северо-Запада необходимо было в максимально короткие сроки восстановить электроснабжение всех потребителей и ликвидировать последствия стихии.

Согласно замыслу учений, в регионе резко ухудшилась метеорологическая обстановка; из-за порывистого ветра, низкой температуры воздуха и осадков произошли технологические нарушения в работе электрических сетей.

Для выполнения задачи были привлечены специалисты двух филиалов МРСК Северо-Запада – "Карелэнерго" и "Колэнерго", территориальные сетевые организации, дежурные диспетчерские службы, представители главного управления МЧС России по Республике Карелия и органов исполнительной власти региона.

Первым этапом стало определение масштабов условно произошедших технологических нарушений в сетях, постановка задач, распределение сил и средств электросетевых компаний. Заседание регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения открыл заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами, председатель Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александр Пшеницын:

"В осенне-зимний период в Карелии часто наблюдаются резкие изменения погодных условий, и это неизбежно влечет за собой нештатные ситуации и сбои в работе жилищно-коммунального и электроэнергетического комплекса. Задача специализированных подразделений, учреждений и предприятий, а также органов власти различного уровня – консолидировать имеющиеся силы и средства, обеспечить надежность работы объектов электроэнергетики. Благодаря постоянной готовности филиала "Карелэнерго" к действиям в сложных, а порой и в экстремальных условиях, оперативно проводятся аварийно-восстановительные работы, сокращается время отключений электроснабжения потребителей. Уверен, что опыт, полученный при проведении учений, окажет положительное влияние в дальнейшем при ликвидации реальных нештатных ситуаций в электрических сетях региона".

Перед началом практической части учений состоялось построение участников и смотр спецтехники филиала "Карелэнерго", территориальных сетевых компаний и ГУ МЧС по Республике Карелия. Заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" Денис Осьмов, обращаясь к энергетикам, подчеркнул, что учения – это командная игра, которая приведет к серьезным позитивным результатам при ликвидации возможных массовых отключений электросетевых объектов на территории республики. Особые слова благодарности директор филиала выразил ГУ МЧС по Республике Карелия за эффективное сотрудничество и помощь.

Благодаря участию личного состава оперативной группы ГУ МЧС России по Республике Карелия в ходе учений была задействована не только спецтехника, но и квадрокоптер, посредством которого осуществлялась видеофиксация процесса установки быстровозводимой опоры вблизи поселка Половина Прионежского района.

- Наше совместное взаимодействие при решении задач по обеспечению населения бесперебойным электроснабжением является одной из главных, особенно в зимний период, задач, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Генерал-майор внутренней службы Сергей Шугаев. – Сегодняшнее мероприятие, которое проведено в рамках штабной тренировки с выполнением практических мероприятий, вне всякого сомнения, послужит улучшению ситуации, нашего оперативного реагирования в решении вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Для устранения условных отключений в ходе учений были организованы временные схемы электроснабжения потребителей, в том числе социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, с применением резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ). Электротехнический персонал прошел проверку на соблюдение правил допуска к проведению аварийно-восстановительных работ, условий труда и отдыха, а также обеспечения материалами и оборудованием для выполнения работ по восстановлению электроснабжения.

Особое внимание уделено работе "горячей линии" для обратной связи с потребителями электроэнергии в регионе. Как рассказал заместитель главного инженера по оперативно-техническому и ситуационному управлению МРСК Северо-Запада Андрей Иванов, во время условных отключений был произведен большой объем звонков на телефон "горячей линии" 8-800-333-02-52, адресованных в очный Центр обслуживания потребителей "Карелэнерго" на ул. Кирова, 45 в г. Петрозаводске – всего за время учений поступило порядка двухсот звонков. Персонал Центра продемонстрировал слаженность работы с диспетчерскими службами и на высоком уровне прошел проверку своей готовности к работе в нестандартной ситуации.

В учениях 29 и 30 ноября были задействованы все производственные отделения филиала "Карелэнерго": Южно-Карельские, Западно-Карельские и Северные электрические сети. На севере Карелии алгоритм ликвидации последствий технологических нарушений в сетях отрабатывался с привлечением мобильной бригады филиала МРСК Северо-Запада "Колэнерго".
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+