Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство Богучанской ГЭС завершено в Красноярском крае

21 декабря 2017, 10:35 773 Время чтения ≈ 3 мин

Движение запущено по мостовому переходу Богучанской ГЭС 20 декабря, передает корреспондент Тайги.инфо. Таким образом, в Красноярском крае полностью завершено строительство станции, которое велось более 40 лет. Двухполосная автомобильная дорога, проложенная по гребню плотины, по данным пресс-службы станции, рассчитана на проезд 2 тыс. машин в сутки.

По словам гендиректора Богучанской ГЭС Всеволода Демченко, мост — это социальный объект, который был в проекте еще в начале строительства, и инвесторы это решение поддержали. Он необходим для соединения с райцентром населенных пунктов Кежемского района.

"Мост был построен за последние полтора года и имеет большое социальное значение ввиду того, что у нас на правом берегу проживают около 2 тыс. человек, а город Кодинск является районным центром, соответственно, вся инфраструктура собрана там, и люди нуждаются в постоянном проезде, — пояснил Демченко. — Мост будет осуществлять работу в круглосуточном режиме, личный транспорт досматриваться не будет, только в случае террористической угрозы, грузовой транспорт будет осматриваться выборочно. Думаю, это замечательно скажется на логистике по провозу грузов лесной промышленности".

Напомним, первые гидроагрегаты Богучанской ГЭС были запущены в 2012 году, последний — в 2014-м. К декабрю 2017-го полезный отпуск электроэнергии со станции превысил 53 млрд кВт.ч.

Подготовительные работы к строительству самой ГЭС были начаты еще в 1974 году. Однако в 1990-х стройка встала. Возобновить ее удалось только в 2006 году. Тогда "РусГидро" совместно с РУСАЛом начали реализацию проекта Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в Красноярском крае, куда вошла ГЭС.

Гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьев отметил, что завершенный проект — удачный пример частно-государственного партнерства в России и партнерства двух компаний: "Это прекрасный проект, он показал, что частно-государственное партнерство работает, этот опыт надо активно применять дальше. Партнерство компаний также работает, я не вижу никаких проблем. Рабочие вопросы всегда есть, этот трудный путь, как видите, мы прошли с честью".

"Стратегические планы — обеспечить постоянную эффективность работы этой станции, обеспечивать электроснабжение Богучанского завода, второй очереди, развивать персонал. Ведь нельзя останавливаться на достигнутом, сегодня персонал подготовленный, но если не повышать квалификацию, будет расти аварийность, снижаться эффективность станции, мы потеряем то, чего достигли", — подытожил гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов.

Тайга.инфо

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно