Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

2018 год объявлен в ПАО "Транснефть" Годом энергосбережения

16 января 2018, 10:37 1133 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Транснефть
Текущий год объявлен в ПАО "Транснефть" Годом энергосбережения. В целях повышения уровня энергоэффективности на всех производственных объектах организаций системы "Транснефть" (ОСТ) внедрена и эффективно действует система энергоменеджмента. ПАО "Транснефть" стало первой компанией в России, которая получила сертификат на всю систему энергоменеджмента, включающую не только управляющую функцию аппарата управления компании, но и полную технологическую цепочку.

По итогам 2017 года благодаря реализации комплекса технических и организационных мероприятий удельное потребление электроэнергии на транспортировку нефти снизилось на 0,59%, нефтепродуктов - на 0,82%. Экономия от реализованных мероприятий по энергосбережению составила 356 млн руб. За последние пять лет компания сэкономила более 5 млрд рублей. Применение энергосберегающих технологий позволило предприятию не только уменьшить производственные издержки, но снизить выбросы в атмосферу вредных веществ.

В целях дальнейшего повышения энергетической эффективности ПАО "Транснефть" разработало технические решения по созданию энергоэффективной нефтеперекачивающей станции, проводит научно-исследовательские работы по использованию возобновляемых источников энергии.

В минувшем году деятельность ПАО "Транснефть" в области энергоэффективности получила высокую оценку Министерства энергетики РФ и профессионального сообщества. На четвертом Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 компания была удостоена первого места в номинации "Лучшая реализованная комплексная программа в ТЭК по популяризации энергосбережения и повышения энергоэффективности", а также получила диплом за эффективную систему управления и лучшую отраслевую практику в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК.

С 1 января в ПАО "Транснефть" и его дочерних организациях начался тематический год – "2018 год – Год энергосбережения". Компания продолжит реализацию технических мероприятий, направленных на снижение потребления энергетических ресурсов. В их числе – возведение фотоэлектрической станции на строящемся предприятии АО "Русские электрические двигатели" в г. Челябинске, установка опытного образца котельной с повышенным КПД в Пермском РНУ, создание фотоэлектрической станции в АО "Транснефть – Приволга".

В результате реализации программы энергосбережения в 2018 году компания планирует достичь снижения удельного потребления электрической энергии на транспортировку не менее чем на 0,5%, а также обеспечить экономию потребляемых топливно-энергетических ресурсов на сумму не менее 256 млн руб.

ПАО "Транснефть" в течение года планирует принимать участие в международных форумах и выставках для обмена опытом и достижениями в области энергосбережения. Запланировано участие в мероприятиях, направленных на пропаганду бережного отношения к энергии, природе и ресурсам, проведение фотоконкурсов и конкурсов детских рисунков по тематике повышения энергетической эффективности.

Обсудить на форуме
TNET
0.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+