Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу распределительного устройства ПС 500 кВ Тобол в Тюменской энергосистеме

17 января 2018, 09:40 655 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Специалисты филиалов АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала" (ОДУ Урала) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа" (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ № 2 новой подстанции (ПС) 500 кВ Тобол в Тобольском энергорайоне Тюменской энергосистемы.

Проект строительства подстанции предусматривает монтаж двух ОРУ 500 кВ с заходами линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ Иртыш – Демьянская и ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым. При сооружении заходов ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым на ОРУ 500 кВ № 2 образованы две новые линии электропередачи: ВЛ 500 кВ Тобол – Тюмень и ВЛ 500 кВ Нелым – Тобол.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ОРУ 500 кВ № 2 и заходов линий электропередачи специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами АО "СО ЕЭС" выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электрических режимов, учитывающие особенности этапов строительства, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод в работу ПС 500 кВ Тобол обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств ООО "СИБУР Тобольск".

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно