Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Архангельской области продолжают работу по профилактике электротравматизма

18 января 2018, 12:40 839 Время чтения ≈ 4 мин

В преддверии зимних каникул сотрудники Вельских электросетей филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") провели уроки электробезопасности в Устьпаденьгской основной школе г. Шенкурска. В профилактических занятиях приняли участие более 50 учеников 1-4 классов.

Энергетики рассказали школьникам о правилах безопасного обращения с электричеством в быту и о мерах предосторожности вблизи энергообъектов на улице, о полезных свойствах электричества и опасностях, которое оно таит, продемонстрировали средства защиты электромонтеров и показали фильм "Тайна желтого треугольника". На память о занятиях все ученики получили красочные тетради и закладки с правилами электробезопасности, смогли примерить спецодежду электромонтера, сфотографироваться в каске и защитных перчатках.

"Занятия детям очень понравились, - отметили педагоги школы. - Ведущие урока использовали мультимедийное оборудование для показа презентации и видеосюжетов, демонстрировали приборы и средства защиты, что позволило школьникам лучше понять тему занятия, усвоить правила безопасности. Энергетики преподнесли серьезный материал очень доступно, на языке, понятном детям, и со знанием дела отвечали на вопросы ребят. Дети слушали их с большим интересом. После урока они в классе еще долго обсуждали услышанное, делились личным опытом и примерами".

Отметим, что специалисты Шенкурского РЭС регулярно проводят профилактические занятия и ответственно подходят к своей волонтерской деятельности. В конце года они по традиции проводят конкурс детских рисунков среди учащихся школ Шенкурского района. Итоги нынешнего конкурса будут подведены в конце января.

Напомним, реализация комплексной программы по профилактике травматизма сторонних лиц в зоне деятельности компании является одним из важнейших направлений работы МРСК Северо-Запада. В 2017 году специалисты филиала "Архэнерго" регулярно выезжали в городские и сельские школы, детские сады, социально реабилитационные центры, детдома, центры дополнительного образования и детские оздоровительные лагеря для обучения детей правилам безопасного обращения с электричеством. По образовательным учреждениям региона распространены предупреждающие плакаты, детям переданы тематические тетради, закладки, расписания уроков, листовки и книги для внеклассного чтения.

Также в минувшем году специалисты "Архэнерго" проводили занятия по оказанию первой помощи и сердечно-легочной реанимации на манекене-тренажере. 18 октября 2017 г. практические занятия были проведены для студентов филиала Вельского индустриального техникума в п. Подюга.

Была продолжена работа по предотвращению электротравматизма среди взрослого населения: рыбаков и жителей частных домовладений. 20 октября 2017 г. в Подюжской пожарной части ГУ МЧС по Архангельской области №74 энергетики провели обучение пожарных нормам электробезопасности при тушении возгорания.

Всего в 2017 году на территории Архангельской области было проведено почти полсотни занятий по электробезопасности, в которых приняли участие 2250 человек. Кроме того, энергетики на производственных базах предприятия проводили дни открытых дверей для старшеклассников и студентов.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+