Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В связи с инцидентом в Челябинске энергетики "Челябэнерго" заявляют о недопустимости пренебрежения правилами поведения вблизи энергообъектов

19 января 2018, 10:24 600 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Вчера вечером около 19.30 в Челябинске на ул. Мамина произошел серьезный инцидент. Лишь по счастливой случайности удалось избежать жертв. Молодой человек, по предварительным данным – в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, - забрался на опору ЛЭП 110 кВ воздушной линии электропередачи "Транзитная – ТЭЦ-2" на высоту 12-15 метров (высота опоры – 20 метров). Специалисты Центральных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" немедленно прибыли на место, было сделано все для того, чтобы обезопасить виновника инцидента и тех, кто участвовал в операции по его спасению. Энергетики обесточили линию, задействовав резерв. Специалисты "Челябэнерго", полиция, МЧС с применением спецтехники в течение нескольких часов пытались снять человека с опоры. В 21.30 нарушителя сняли, его жизни ничто не угрожает. Энергетики ОАО "МРСК Урала" совместно с правоохранительными органами сейчас выясняют цель проникновения на опору линии электропередачи.

Энергетики филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" в очередной раз предупреждают: осторожно! энергообъекты являются источником повышенной опасности! Специалисты "Челябэнерго" призывают всех жителей Челябинска и Челябинской области к максимальному вниманию, а также напоминают о недопустимости проникновения в электроустановки. Энергетики ведут планомерную масштабную работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц, однако граждане продолжают пренебрегать ключевыми правилами электробезопасности.

Специалисты ОАО "МРСК Урала" еще раз акцентируют внимание на том, что нарушение правил поведения вблизи энергообъектов, проникновение на энергообъекты ставит под угрозу жизнь и здоровье, энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей.

Напомним, что Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" п. 10 подпункт а), действующими на всей территории Российской Федерации, установлены минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий и сооружений, так называемые, охранные зоны. Их особый правовой режим закреплен Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденный постановлением Правительства РФ.

Например, для воздушных линий электропередачи классом напряжения 35 кВ минимально допустимое расстояние по обе стороны ЛЭП (от проекции на землю крайних проводов) составляет 15 метров, для воздушных линий 110 кВ – 20 метров, для 220 кВ – 25 метров.

Специалисты ОАО "МРСК Урала" еще раз обращаются к жителям региона и г. Челябинска с напоминанием о том, что нарушения правил охранных зон ЛЭП приводят к очень серьезным последствиям. Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+