Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиэнерго сократило потери в сетях на 56 млн кВт/ч, что равно потреблению электроэнергии всего Сыктывкара в течение месяца

26 января 2018, 12:38 958 Время чтения ≈ 4 мин
Филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" подводит производственные итоги 2017 года, который прошел под эгидой Года борьбы потерями. По сравнению с 2016 годом, потери электроэнергии при передаче потребителю снижены на 56 млн кВт/ч – это среднее потребление всего города Сыктывкара в течение месяца или Республики Коми в течение 4 дней. Основным фактором, повлиявшим на положительную динамку, является деятельность филиала в области повышения энергоэффективности.

Так, в Комиэнерго были разработаны и реализованы мероприятия, направленные на сокращение коммерческих и технологических потерь электроэнергии при передаче. В рамках реконструкции и технического перевооружения электросетевого хозяйства были реконструированы воздушные и кабельные линии электропередачи, устаревшее оборудование заменено на более современное.

Установлено 5 649 современных выносных приборов учета электроэнергии с возможностью удаленного сбора показаний и дистанционного отключения потребителей. Счетчики устанавливаются на границе балансовой принадлежности между электросетевой компанией и потребителем, куда ограничен доступ – например, на опоре линии электропередачи. Таким образом, возможность несанкционированного подключения к электросетям и энерговоровства исключена.

Также в рамках мероприятий по снижению потерь проведено 46 тыс. проверок приборов учета электроэнергии у потребителей. В ходе рейдов выявлены 471 факт безучетного и 50 фактов бездоговорного потребления электроэнергии на общий объем около 8,6 млн кВт/ч. Комиэнерго причинен ущерб почти на 28 млн рублей. Материалы переданы как в энергосбытовую компанию для принятия к учету "недоучтенных" и "краденных" киловатт-часов, так и в территориальные ОМВД России по Республике Коми - возбуждено 44 административных и 1 уголовное дело, 35 человек привлечены к ответственности.

Филиал "Комиэнерго" напоминает: бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное (вмешательство в работу электросчетчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение электроэнергии, похитителя ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.

Отметим, что хищение электроэнергии может быть смертельно опасным не только для "экономного" потребителя: оно несет угрозу надежного электроснабжения добросовестных граждан. В филиале "Комиэнерго" круглосуточно работает бесплатный телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-17-00, каждый житель Республики Коми может сообщить о конкретных фактах хищений электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах Комиэнерго. По каждому сигналу специалисты Управления по безопасности филиала проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Конфиденциальность гарантируется.
Обсудить на форуме
Метки: КОМИЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно