Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Создан сверхпрочный сплав алюминия

5 февраля 2018, 17:22 1214 Время чтения ≈ 2 мин

Инженеры Университета Пердью (США), изменив кристаллическую структуру алюминия, разработали новый сплав, который по прочности не уступает стали и может использоваться в качестве антикоррозийного покрытия.

На микроскопическом уровне металлы состоят из кристаллов, расположенных слоями друг над другом. "Дефект укладки" происходит тогда, когда отсутствует один из слоев. Если этот дефект повторяется, он может, в действительности, сделать материал прочнее. Специалисты университета проверили это на практике, создав алюминий с отсутствующими слоями в кристаллической решетке. Но сделать это было непросто, поскольку у алюминия высокая энергия дефекта укладки, то есть металл сам способен исправлять эти дефекты.

Для того чтобы обойти сопротивление металла, ученые применили две техники: во-первых, они использовали лазер, чтобы бомбардировать ультратонкие пленки алюминия частицами диоксида кремния. Так они добились деформации шириной в десятки нанометров. "Результаты показали, как изготавливать алюминиевые сплавы, которые сравнимы или даже прочнее, чем нержавеющая сталь, — говорит профессор Синхан Чжан. — Это открытие обладает большим коммерческим потенциалом".

Второй способ, который описали ученые в журнале Advanced Materials — магнетронное распыление, которое позволяет ввести в кристаллическую структуру алюминия атомы железа.

Вместе оба этих процесса создают такой сплав, который оказался одним из самых прочных, сделанных когда-либо человеком, и эту технологию можно запустить в серийное производство для создания антикоррозийных покрытий электронных устройств и транспортных средств, сообщает New Atlas.

Хайтек

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+