Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ПАО "МРСК Центра" утверждено Положение о дивидендной политике в новой редакции

6 февраля 2018, 12:50 748 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

2 февраля 2018 года состоялось заседание Совета директоров ПАО "МРСК Центра" (далее – Общество), на котором было утверждено Положение о дивидендной политике Общества в новой редакции (далее – Дивидендная политика). Документ приведен в соответствие с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2017 № 1094-р и Уставом Общества. Кроме того в новую редакцию включены положения из Методических рекомендаций Росимущества и Кодекса корпоративного управления, рекомендованного к применению Банком России. Дивидендная политика определяет основные принципы обеспечения прозрачности механизма определения размера дивидендов и их выплат, информирования акционеров и иных заинтересованных лиц о Дивидендной политике Общества, а также определяет порядок принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов, условия их выплаты и порядок расчета размера дивидендов.

Одним из принципов Дивидендной политики является определение размера дивидендов в объеме не менее 50% от чистой прибыли, определенной по данным финансовой отчетности, в том числе консолидированной, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. При этом для расчета базы по выплате дивидендов не учитываются доходы и расходы, связанные с переоценкой обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ, фактические инвестиции, осуществляемые за счет чистой прибыли, полученной от регулируемой деятельности в рамках реализации утвержденной Министерством энергетики Российской Федерации инвестиционной программы, и прибыль от технологического присоединения за исключением фактически поступивших денежных средств от реализации услуг от технологического присоединения без учета НДС. Ранее действовавшая редакция Дивидендной политики предусматривала в качестве одного из приоритетов обеспечение выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли. В новую редакцию документа также введена статья о налогообложении дивидендов с целью обеспечения понятного акционерам механизма определения размера дивидендов и особенностей их налогообложения.

Рекомендуемая сумма дивидендных выплат определяется Советом директоров на основе финансовых результатов деятельности Общества, а окончательное решение о размере дивидендов принимается Общим собранием акционеров МРСК Центра. Согласно действующему законодательству Российской Федерации Общество не несет ответственности за нарушение обязательств по выплате дивидендов в случае отсутствия в реестре акционеров правильных и полных данных зарегистрированного лица, необходимых для выплаты ему дивидендов. Вопросы, связанные с выплатой дивидендов акционерам Общества, неурегулированные нормами действующего законодательства Российской Федерации, Уставом Общества и Дивидендной политикой будут решаться исходя из необходимости обеспечения прав и законных интересов акционеров Общества. Дивидендная политика вступает в силу с момента ее утверждения Советом директоров Общества.

"Новая редакция Дивидендной политики МРСК Центра разработана в соответствии с наилучшими стандартами корпоративного управления и направлена на обеспечение стабильности, долгосрочности и предсказуемости уровня дивидендных выплат для акционеров с целью повышения инвестиционной привлекательности Общества и роста рыночной капитализации", − отметил заместитель генерального директора по корпоративному управлению МРСК Центра Сергей Шарапов.

С Дивидендной политикой в новой редакции можно ознакомиться на сайте: https://www.mrsk-1.ru/information/documents/internal/

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно