Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вячеслав Кравченко: "Нужно дать возможность устанавливать долгосрочный тариф"

12 февраля 2018, 10:31 948 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко представил членам комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" по вопросам заключения двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии".

Замглавы энергетического ведомства пояснил, что разработанные Минэнерго России поправки предусматривают возможность заключать двусторонние договоры на поставки электроэнергии в изолированных территориях. "Речь идет о том, чтобы дать возможность устанавливать для потребителей долгосрочный тариф на срок не менее пяти лет в рамках предельных максимальных и минимальных уровней", - рассказал Вячеслав Кравченко.

По его словам, в случае одобрения инициативы, участники рынка будут активнее приходить в изолированные энергорайоны: "Предлагаемая норма наиболее актуальна для территорий Севера и Дальнего Востока: Камчатка, Чукотка, Якутия, Сахалин, Магадан. Есть большое количество заявок потребителей, в первую очередь это добытчики. С тем, чтобы у них была понятная долгосрочная ценовая политика".

Вячеслав Кравченко сказал, что речь идёт о потребителях, которые дают увеличение объемов производимой электроэнергии. "Если какой-нибудь ГОК модернизировал цех и вместо старых трансформаторов поставил новый, его нельзя трактовать как нового потребителя. Кроме того, не должны получить такую возможность и потребители, формально изменившие юридическое лицо", - сказал замминистра.

В настоящее время в изолированных энергосистемах, к которым относятся, в том числе Дальний Восток, тарифы на электроэнергию регулируются государством.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно