Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минкомсвязь России, Правительство Оренбургской области и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов

28 февраля 2018, 13:40 849 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор – председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и проекта по устранению "цифрового неравенства".

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Оренбургской области. Одно из основных направлений сотрудничества — устранение "цифрового неравенства" и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

На основании государственного контракта об условиях оказания универсальных услуг связи "Ростелеком" обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах субъектов Федерации с численностью населения 250-500 человек.

В соответствии с подписанным соглашением на территории Оренбургской области точки доступа будут установлены в 331 населенном пункте с малой численностью. В 9 населенных пунктах планируется модернизация сетей связи, которая позволит предоставлять современные услуги, в том числе доступ к сети интернет.

"Ростелеком" с 1 августа 2017 года отменил плату за пользование высокоскоростным интернетом в точках доступа Wi-Fi, построенных в рамках проекта по устранению "цифрового неравенства". Ранее действовал тариф в размере 45 рублей в месяц.

Распоряжением Правительства РФ № 437-р от 26 марта 2014 года единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания "Ростелеком". 13 мая 2014 года был подписан десятилетний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией "Ростелеком" об условиях оказания УУС.

В рамках проекта, который призван решить проблему "цифрового неравенства" для большинства жителей страны, должно быть построено до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Подписанные трехсторонние соглашения позволят максимально быстро выполнить план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

К участию в проекте привлечено более 240 российских предприятий, общая численность задействованного персонала превышает 9 тыс. человек. Все оборудование, кабель и другие материалы, используемые в проекте, исключительно российского производства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+