Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НГТУ и ЛГТУ приняли эстафету "CASE-IN" по развитию Арктики

2 марта 2018, 13:33 1342 Время чтения ≈ 9 мин

21 февраля 2018 года в Новосибирском государственном техническом университете и Липецком государственном техническом университете прошло открытие Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" по направлениям "Электроэнергетика" и "Металлургия".

Новосибирский государственный технический университет стал первым в череде отборочных этапов направления "Электроэнергетика".

Мероприятие открыл первый проректор НГТУ Геннадий Расторгуев: "Инженерные профессии делают нашу жизнь. Чемпионат интересен тем, что это творческое инженерное соревнование. Практикоориентированность, конкретные задания, с помощью которых можно получить новые знания и умения, − это то, что так нужно нашему инженерному образованию. Я уверен, что участники соревнований проявят себя сегодня. Не бойтесь дерзать, не бойтесь творить, и все у вас получится!".

Начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций Новосибирской области Екатерина Курганова поздравила студентов: "Чемпионат "CASE-IN" − большое мероприятие, и очень здорово, что он проходит в Новосибирской области. У нашего инженерного образования большое будущее вместе с вами, потому что главное, что есть в регионе – это человеческий капитал! Проведение таких чемпионатов содействует поддержке талантливых ребят! Хочу вам пожелать удачи и успехов!".

Директор Филиала АО "СО ЕЭС" "Новосибирское РДУ" Дмитрий Махиборода приветствовал будущих энергетиков от имени стратегического партнера чемпионата − АО "СО ЕЭС": "Оказывая поддержку чемпионату, мы рассчитываем на участие в нем мотивированных и лучших студентов. Предлагаю вам сегодня отнестись к происходящему, как к очередному этапу обучения. Несмотря на необходимость максимально сконцентрироваться перед выступлением, будьте максимально раскрепощенными, постарайтесь донести до экспертов особенности вашего решения. Сегодня эксперты Системного оператора будут оценивать предлагаемые решения на предмет возможности использования их в деятельности нашей компании. Поэтому ждем от вас новых идей! Ждем научно-технического прорыва в вопросах внешнего электроснабжения промышленных предприятий российской Арктики!".

Директор Филиала ПАО "РусГидро" - "Новосибирская ГЭС" Святослав Полтаранин отметил: "Когда я увидел кейс, который вы сегодня будете защищать, позавидовал вам немного, потому что во времена моей учебы мы решали серьезного уровня энергетические задачи, но такие задачи нам решать не доводилось. Сегодня жизнь меняется с такой быстротой, что каждый день для нас с вами становится вызовом. И успех в этой жизни зависит от того, насколько вы готовы принять этот вызов. Я вам желаю быть успешными в этой жизни! ПАО "РусГидро" охватывает практически все сферы электроэнергетики, территорию Российской Федерации от запада до границ Дальнего Востока. Сегодня вы занимаетесь развитием Арктики, а компания "РусГидро" с недавних времен занимается развитием Дальнего Востока. Мы очень нуждаемся в людях творческих, умеющих принимать вызовы этой жизни, знающих, как их решение влияет на жизнь других людей, и готовых проявлять себя и добиваться успеха! Приходите к нам, мы вас ждем!".

Ведущий специалист отдела эффективности ООО "Транснефтьэнерго" Татьяна Верещагина пожелала успехов всем участникам: "Наша компания рассматривает чемпионат "CASE-IN" как площадку для оценки способностей студентов вузов, которые в будущем могут стать новыми сотрудниками "Транснефтьэнерго" и пополнить ряды профессионалов в области электроэнергетики, обеспечивающей энергоснабжение одной из ключевых компаний российской экономики "Транснефть" Удачи!".

К участникам отборочного этапа обратились чемпионы "CASE-IN" предыдущего сезона, команда "Кейс-мастер 3000": "Нестандартный подход к решению задач обязательно пригодится вам в учебе и работе, потому что сейчас приходится сталкиваться со сжатыми сроками, нечетко поставленными заданиями, с тем, чем никогда не занимался. Кроме того, это еще и весело! Если вы нашли себе команду единомышленников, с которыми вы будете ночами решать кейсы, я думаю, у вас будет очень много положительных эмоций, о которых вы будете вспоминать ни один год!".

В ходе первого отборочного этапа направления "Электроэнергетика" участники представили решение инженерного кейса по теме чемпионата "Развитие Арктики". Они разработали проект внешнего электроснабжения расположенного в посёлке Сабетта ЯНАО завода "Ямал-СПГ", предназначенного для переработки добытого на полуострове Ямал природного газа и отгрузки через порт на танкеры сжиженного природного газа.

Решения участников оценила экспертная комиссия в составе специалистов АО "СО ЕЭС", ПАО "РусГидро", Технологической инжиниринговой компании "Системы накопления энергии", ООО "Транснефтьэнерго" и других.

Победителем отборочного этапа стала команда "Медузы", которая представит НГТУ на финале Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата "CASE-IN".

В тот же день в ЛГТУ стартовали соревнования направления "Металлургия".

Соревнования открыл ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев: "Мы сегодня проводим очень ответственное мероприятие: уже второй год на нашей площадке просматриваем работы наших студентов – участников чемпионата "CASE-IN". Обучая наших студентов, мы, может быть, не в полной мере даем им практические знания, а в ходе "CASE-IN" у них есть уникальная возможность не только показать, но и применить свои умения, знания и навыки. Сегодня мы увидим конкретные проекты, которые надо реализовать, и очень важно то, что здесь не только металлургия, но и командная работа: наши студенты смогут показать свою работу в команде, а это очень важно".

Заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран приветствовал будущих инженеров: "Чемпионат "CASE-IN", который проходит сегодня в ЛГТУ − это и большая честь, и большой вызов, потому что Липецкая область всегда позиционировала себя как индустриальный и промышленный регион. Хочется сказать спасибо представителям Новолипецкого металлургического комбината, которые принимают самое деятельное участие в подготовке наших инженеров − металлургов. Желаю вам, чтобы ваши проекты имели реальное значение. Это нужно сейчас нашему региону. Успехов!".

Алексей Дагман, директор технической дирекции Новолипецкого металлургического комбината, подчеркнул постоянное сотрудничество предприятия и вуза: "Лига металлургии 2018 года открывается в Липецке благодаря тому, что команда ЛГТУ одержала победу в прошлом году. Комбинат в 2017 году произвел рекордное за всю свою историю количество стали, эти результаты были достигнуты благодаря комплексному взаимодействию инженеров, металлургов, снабжения, сбыта, экономистов. В "CASE-IN" участвуют лучшие, поэтому мы будем очень рады видеть их у себя на предприятии".

В ходе первого отборочного этапа будущие металлурги представили решение кейса "Лёд и сталь": они предложили способы повышения хладостойкости и свариваемости при производстве морских конструкционных сталей, используемых в качестве конструкционных материалов судов арктического ледокольного флота. Решения участников оценивали эксперты из числа профессорско-преподавательского состава ЛГТУ, представителей ПАО "НЛМК" и АО "Выксунский металлургический завод".

Финалистом отборочного этапа стала команда "Инновация", которая представит Липецкую область на финале Чемпионата в Москве и попытается повторить успех команды "Миллениум", победившей среди металлургов в прошлом сезоне

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+