Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 2 (94), март-апрель 2018 г.

24 апреля 2018, 10:05 985 Время чтения ≈ 6 мин

Номер открывает актуальное интервью президента НИЦ "Курчатовский институт", члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука, который выступал на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 75-летию института. Он рассказал о новых разработках и технологиях главного научного центра страны и ответил на вопросы журналистов, в том числе журнала "Вести в электроэнергетике".

В рубрике "В Минэнерго" заместитель директора Департамента оперативного контроля в электроэнергетике Минэнерго России Елена Медведева, сообщает о принятой к реализации ведомственной программе "Цифровая трансформация электроэнергетики России", основная цель которой – снижение себестоимости киловатт-часа, повышение надёжности и эффективности функционирования Единой энергосистемы России путём внедрения риск-ориентированного управления на базе цифровых технологий и в первую очередь технологий промышленного интернета.

В рубрике "События" публикуется репортаж с конференции "Энергия 2.0. Цифровая трансформация и развитие "зелёной" энергетики", которая состоялась в Москве и была организована ИД "Коммерсант" в партнёрстве с АО "РОСНАНО", при поддержке Энергетического центра бизнес-школы "Сколково". Участники мероприятия ответили на вопросы: "Почему в России мало востребована возобновляемая энергетика? Только ли дело в наличии больших запасов традиционного топлива? И другие.

В продолжение темы "зелёной" энергетики публикуется статья директора программы "Климат и энергетика" WWF России Алексея Кокорина "Траектория Парижского соглашения", в которой автор отвечает рассматривает вопросы: "Как Парижское соглашение повлияет на развитие энергетики в России и мире? Оказывает ли оно содействие развитию ВИЭ? Почему почти все страны приветствуют этот документ, но некоторые его не приемлют? Почему всегда осторожный бизнес проявляет к нему всё больший интерес?". Вопросов много. И не на все можно дать однозначные ответы.

В этой же рубрике "Зелёная энергетика" вниманию читателей предлагается статья о проекте "Эколавочки", в котором были использованы современные технологии и солнечная энергия. Проект на конкурс, организованный Фондом "АльтЭнит", представил студент из Владимира Ю. Тишкин.

В рубрике "Энергомашиностроение" рассматривается тема развития российского энергетического турбостроения, его законодательного обеспечения и поддержки в условиях санкций, а также попыток вытеснить Россию из международной технологической кооперации, которая обсуждалась в Государственной думе РФ на круглом столе, организованном Комитетами ГД по энергетике и экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Развитие конкурентных отношений в электроэнергетике – обязательное условие перехода отрасли от индустриальной модели развития к современной, соответствующей актуальным вызовам и тенденциям в экономике. Об этом говорится в репортаже с круглого стола в Государственной Думе, посвящённого вопросам реформирования и развития конкурентных отношений в электроэнергетике, который публикуется в рубрике "В Госдуме РФ".

О стратегических ориентирах для развития конкуренции в энергоснабжении потребителей рассказывается в статье Игоря Кожуховского, заместителя генерального директора ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго РФ.

В рубрике "Сетевой вектор" публикуются материалы двух крупных компаний электросетевого комплекса – ПАО "МОЭСК" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья": "Нижновэнерго: подготовка электросетей к мундиалю близка к финалу" и "Учебный центр МОЭСК: эффективность, конкурентоспособность, высокий результат!".

Также в этой рубрике опубликована информация об инновационной разработке – блокчейн-платформе NS, с помощью которой можно будет решить ряд проблем энергетики.
Большой интерес представляет статья Георгия Кутового, научного руководителя Центра экономических методов управления КЭУ НП "КОНЦ ЕЭС", председателя подкомитета тарифной политики и энергоэффективности ТПП РФ о современной тарифной политике в электроэнергетике РФ.

В рубрике "НТС ЕЭС" публикуются материалы двух заседаний: совместного заседания секции "Возобновляемая и нетрадиционная энергетика" НП "НТС ЕЭС" и Рабочей группы Ассоциации "НП Совет рынка" по вопросам функционирования генерирующих объектов на основе ВИЭ и совместного заседания Научно-технической коллегии НП "НТС ЕЭС" и Секции по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике на тему: "Рассмотрение итогов технологического и ценового аудита по объекту Красногорская МГЭС-1 (категория А) и Красногорская МГЭС-2 (категория А)".

Завершает номер рубрика "Зарубежный опыт", в которой опубликована статья "Диагностика основного оборудования распределительных сетей с использованием цифровых технологий" Владимира Елпидифорова, руководителя отдела (Head of T&D) FCM Consulting, описывающая опыт использования различных, в том числе и новейших, технологий для диагностики технического состояния оборудования электросетевого комплекса Великобритании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно