Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В фокусе внимания "АТОМЭКСПО-2018" – инновационные технологии замыкания жизненного цикла ядерного топлива

17 мая 2018, 11:13 700 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АТОМЭКСПО

Организованный 15 мая в рамках деловой программы X Международного форума "АТОМЭКСПО-2018" Управлением жизненного цикла ядерного топливного цикла (ЖЦ ЯТЦ) и АЭС Госкорпорации "Росатом" и АО "Техснабэкспорт" круглый стол "Жизненный цикл ядерного топлива. Вызовы и перспективные решения" собрал более 150 участников – представителей государственных структур и международных организаций, ведущих компаний мировой атомной индустрии, неправительственных организаций и СМИ.

В ходе его работы российские и зарубежные эксперты обменялись мнениями о подходах к решению проблем обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) посредством замыкания ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и развития международного сотрудничества в этой области. Особое внимание было уделено преимуществам создания двухкомпонентной ядерной энергетической системы, возможностям повторного вовлечения в ЯТЦ продуктов переработки ОЯТ, а также требованиям заказчиков к услугам в области обращения с РАО.

С докладами выступили член Группы международных советников при генеральном директоре МАГАТЭ, экс-президент WANO, В.Г. Асмолов, управляющий директор бельгийской неправительственной организации Nuclear21 Л.В.Д. Дюрпель, заместитель генерального директора АО "ВНИИНМ" М.В. Скупов, руководитель направления международного сотрудничества Дивизиона ядерной энергетики Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции Ж.-И. Блан, главный инженер ФГУП ПО "Маяк" Д.Н. Колупаев, вице-президент компании ORANO по странам Центральной и Северной Европы П. Брайтенштайн, государственный секретарь правительства Венгрии по сохранению мощностей АЭС "Пакш" А. Ассоди, руководитель департамента развития инновационных продуктов АО "Техснабэкспорт" М.В. Барышников.

Итоги круглого стола, модератором которого выступил президент TENAM Corp. (дочерняя организация АО "Техснабэкспорт" в США) Флетчер Ньютон, подвел директор по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС Госкорпорации "Росатом" В.И. Корогодин, поблагодаривший докладчиков за яркие и содержательные выступления, а также за конструктивность состоявшегося диалога. "В этом году на нашем круглом столе мы обсудили самую животрепещущую тему для населения всей планеты с точки зрения перспектив развития атомной энергетики. Мы не имеем права перекладывать решение проблемы обращения с ОЯТ и РАО на будущие поколения. В связи с этим особая ответственность в контексте устойчивого развития лежит на владельцах соответствующих технологий замыкания ЯТЦ, позволяющих уходить от глубинного захоронения ОЯТ в пользу их переработки", – выразил общее мнение участников круглого стола В.И. Корогодин.

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно